Режиссёр «Чурки» снял полнометражный художественный фильм в Бурятии (видео)

Режиссёр «Чурки» снял полнометражный художественный фильм в Бурятии (видео)
Общество,  05.10.2015 13:10.
Режиссёр из Бурятии Баир Цыренов, известный по короткометражке «Чурка», снял свой первый полнометражный фильм «Отражение». На съёмки создателю пришлось взять кредит. Как уверяет сам режиссёр, жителям Бурятии лента понравится, поскольку в фильме затронуты актуальные проблемы общества

В ноябре в кинотеатрах Улан-Удэ выйдет в прокат фильм «Отражение». Кинолента станет первой полнометражной картиной выпускника высшей школы режиссёров и сценаристов в Санкт-Петербурге Баира Цыренова. Ранее он был создателем нескольких короткометражных работ.   

По словам режиссёра, «Отражение» будет полнометражным художественным фильмом в жанре драма с элементами триллера. Кинолента рассказывает о судьбах нескольких людей, объединённых одним сюжетом. В фильме поднимаются актуальные проблемы: трудоустройство молодёжи, развод молодых семей, проблема отцов и детей, проблема самовыражения, а также социальные проблемы.  

- Почему «Отражение»? В фильме мы попытались взглянуть на некоторые проблемы нашего общества, как на отражение в зеркале. Зеркало объективно отражает нас такими, какие мы есть, - поделился с «Байкал-Daily» Баир Цыренов.

Кастинг к фильму «Отражение» начался в январе текущего хода. Первые съёмки начались в марте. Они проходили в основном в Улан-Удэ, также съёмочная группа и актёры выезжали на Байкал.  

Актёры, занятые в фильме – как профессионалы, так и любители. Среди них и актёры Бурдрама – Солбон Ендонов, Булат Сампилов, Дашинима Доржиев, Ольга Ранжилова, Людмила Тугутова и другие. Главные герои - Евгения Шагланова и Маргарита Николаева.

Основные съёмки картины почти завершены, сейчас кинолента находится на этапе озвучки и монтажа. Как сообщил Баир Цыренов, по приблизительным расчётам, премьера фильма состоится в ноябре этого года.

- Как только получим прокатное удостоверение, начнём вести переговоры с кинотеатрами, - отметил режиссёр.


Бюджет фильма составил около 400 тысяч рублей. Эти деньги режиссёр взял в кредит.

- Отсутствие спонсоров подстегнуло к работе, приходилось выкручиваться как-то без денег и в итоге на данный момент я делаю то кино, которое хотел снять. Также у нас сформировался коллектив творческих людей, независимо от успеха, мы намерены двигаться вперед, - отметил Баир Цыренов.

По его мнению, картина себя оправдает и понравится жителям Улан-Удэ и республики.

- Это точно будет интересный фильм, потому что очень динамично сюжет развивается. С точки зрения ремесла, профессионализма, мы, наверное, будем ничем не хуже остальных, в каких-то областях даже лучше. Не будет всяких сюжетных провисов, каких-то линий. Я думаю, жителям понравится, потому что актуальные проблемы будут затронуты здесь, - поделился Баир Цыренов. - Надеемся, что нас ждет успех.

Как сообщал «Байкал-Daily», режиссёр из Бурятии Баир Цыренов стал известен по нашумевшему фильму «Чурка». В 2013 году кинолента со столь смелым названием на конкурсе любительского кино в Санкт-Петербурге взяла Гран-при. Лента содержит остросоциальные диалоги, в ней есть конфликт между славянином и узбеком, а еще — в драме снимался настоящий мигрант. Автор «Чурки» рассказал, что написал сценарий к фильму специально для конкурса и снял его за 2,5 дня. 

Кроме того, Баир Цыренов выиграл в номинации «Лучшая работа режиссёра» на Московском международном фестивале искусств «Московские звезды» со своей дипломной работой «Огонь Дугжууба» в 2014 году.

В копилке бурятского режиссёра в сентябре прошлого года также – специальный приз на Казанском международном фестивале любительского, молодежного и детского кино за клип «Дэрхан». Музыку к фильму написал Лудуб Очиров.

А в ноябре 2014 года, видеоклип «Дэрхан» режиссёра из Бурятии стал победителем конкурса любительского кино «Искусство против ксенофобии и расового неравенства!» в Санкт-Петербурге. Баир Цыренов был признан лучшим в номинации «Лучший режиссер».

Справка:

Баир Цыренов - выпускник высшей школы режиссёров и сценаристов в Санкт-Петербурге. Мастерская кинорежиссуры, мастер курса Фетинг Юрий Николаевич (режиссер Ленфильм).


Надежда Барасова, «Байкал-Daily».



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Улан-удэнцев продолжают пугать странные люди, разгуливающие возле домов
Общество, 29.04.2024
Они появляются на улицах с наступлением темноты
В Бурятии пригородное село выживает без общественного транспорта
Общество, 29.04.2024
Людям приходится ездить на такси из-за отсутствия автобусов

Улан-удэнцам раскрыли подробности строительства семи новых кварталов
Общество, 29.04.2024
За них возьмутся только после масштабного обновления центра города

Жителям Бурятии рассказали, как не загреметь в больницу на майских праздниках
Общество, 29.04.2024
Специалисты призвали всех мыть руки и тщательно готовить еду
Сельчане в Бурятии боятся пожара на кладбище
Общество, 29.04.2024
Люди призвали защитить его от огня
В селе Бурятии детей запугали собаки
Общество, 29.04.2024
Псы оккупировали территорию около спортшколы
На трассе в пригородном районе Бурятии вздыбился асфальт
Общество, 29.04.2024
К его разрушению привела эрозия почвы
Бурятию накроют грозы и пыльные бури
Общество, 29.04.2024
В некоторых районах при этом пообещали +25 градусов
В Бурятии сельчане ополчились на бакланов
Общество, 29.04.2024
Их назвали «главной катастрофой всех рек и озёр»
Выступление уроженки Бурятии на федеральном канале раскритиковали Савичева и Зара
Общество, 29.04.2024
Она исполнила в шоу «Звезда» «Колыбельную» Гагариной на родном языке
Население Бурятии никак не может дотянуть до миллиона
Общество, 29.04.2024
Стало известно, где «сосредоточилось» большинство жителей республики
^