09 апреля

08 апреля

Популярное

В Улан-Удэ появятся зоны для выгула собак

В Улан-Удэ появятся зоны для выгула собак
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Жители столицы республики смогут выгуливать своих домашних питомцев в специализированных местах. Первые зоны будут находиться в городских парках отдыха

Зоны для выгула собак появятся в столице республики. Об этом сегодня сообщил журналистам главный инженер комбината по благоустройству Сергей Голов.

- В настоящее время в городе осуществляется два пилотных проекта по строительству специальных площадок для выгула собак, - сообщил Сергей Голов. - В парках люди прогуливают собак и зачастую отпускают их с поводка, тем самым создают опасность для жизни граждан. Чтобы как-то упорядочить это, было принято решение построить две площадки для выгула собак в парке «Юбилейный» и парке имени Орешкова.

Будущая площадка для выгула собак в парке Юбилейном будет представлять собой ограждённую территорию площадью более одной тысячи квадратных метров. Совсем скоро на этой территории горожане смогут выгуливать своих домашних питомцев.

- Внутри площадки будут скамейки, урны и может, что-нибудь организуем для собак. Это могут быть какие-нибудь барьеры и препятствия, чтобы бегали, - сказал главный инженер комбината по благоустройству.

Ещё одна площадка для выгула собак появится в парке имени Орешкова.

А вот о появлении таких мест в других районах города, пока говорить рано.

- Я так думаю, если это дело приживётся, после парков, то будем и дальше делать места для выгула, - отметил специалист.

Отметим, что вопрос о выгуле питомцев поднимался ещё с прошлого года. Тогда мэрия предлагала вводить места для собак, за которые бы платили улан-удэнцы.

В этом году ситуация кардинально поменялась. Места для выгула питомцев создала городская администрация, причем, не затратив на это бюджетных средств.

- Места для выгула собак сделали вне бюджетных средств. Ограждение для территории взяли от старого забора парка, есть лавочки, которые заменяли на новые. Останется только покрасить и обновить забор, - заключил Сергей Голов.

Теперь посетителям парка будет запрещено выгуливать своих собак, где попало. Нужно будет заходить на специальную ограждённую территорию, которая откроется на следующей неделе.

Отметим, что пока в Улан-Удэ не штрафуют за выгул собак в не отведённых для этого местах. Однако в скором будущем это нововведение может быть принято.

В соседнем же Иркутске запрет на выгул собак действует на территории детских площадок. А недавно, депутаты городской думы приняли изменения в правила благоустройства территории города. Теперь помимо площадок, с питомцами нельзя находиться на территориях образовательных организаций. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Северобайкальске восстановят путепровод и улицы
Общество, 09.04.2025
До 2030 года планируют привести в порядок 85 % городских дорог
В Улан-Удэ из-за школьников могут поменять график маршрута № 17
Общество, 09.04.2025
Дорогу, по которой едет автобус, приведут в надлежащее состояние
В Улан-Удэ отметили отца и сына, спасших человеческие жизни
Общество, 09.04.2025
Они вытащили из ледяной воды женщину с ребёнком
В Иркутской области подписан меморандум по ценам на социально значимые продукты
Общество, 09.04.2025
Цены собираются стабилизировать на яйца, сливочное масло, молоко и цыплёнка-бройлера
В районе Бурятии с 95-летием поздравили ветерана труда
Общество, 09.04.2025
Юбиляр по-настоящему гордится своими детьми, внуками и правнуками
Улан-удэнцы не хотят получать зарплату в конвертах
Общество, 09.04.2025
На это согласна лишь треть горожан
Большинство жителей Бурятии вообще не боятся потерять работу
Общество, 09.04.2025
Увольнения опасаются лишь 15% трудящихся

В Забайкалье перебросят федеральный резерв Авиалесоохраны
Общество, 09.04.2025
В крае наблюдается нехватка личного состава для тушения природных пожаров
Апрель 2025
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
 
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
 
 
^