В Бурятии «семейное» дерево сельчан стало жертвой чиновничьего формализма

Общество,  20.10.2015 17:40.
Жители посёлка Турунтаево Прибайкальского района уверяют: работники РЭСа нещадно спиливают деревья на их придомовых территориях. Причиной стало простое предписание, дабы ветки не задевали линии электропередачи

- Эта веточка каким-то чудом сохранилась. Просто жалко!

Это все, что осталось «семейной» рябины Макаровых. В произошедшее Татьяна до сих пор не может поверить. Дерево посадил еще отец мужа. Десятки лет оно радовало родных и прохожих своей красотой и лечебными плодами.

- Мне позвонили, что у нас рубят рябину. Я прибыла сюда, рябина уже была спилена, - сообщила житель поселка Турунтаево Прибайкальского района Татьяна Макарова.

Не угодила рябина энергетикам и местным властям. Накануне инспектор Ростехнадзора выдал предписание – спилить все деревья в палисадниках сельчан. Растения якобы могут навредить электропроводам. Что написано пером – топором не вырубишь, поэтому работники РЭСа с большим усердием взялись за насаждения. Хотя проблему можно было решить более цивилизованно.

- Куст вырос метра 3, он еще не доставал до этих проводов. Если бы было предупреждение, брат бы его воспринял нормально, подрезали бы, и она сидела бы еще и украшала, - отметила житель поселка Турунтаево Прибайкальского района Любовь Шабанова.

Буквально в нескольких шагах в соседнем палисаднике растут тополя. Они реально угрожают и местным жителям, и электрическим сетям. Однако к ним бригада рабочих даже не притронулась. Пояснили это тем, что рубка одного такого дерева составит 7 тыс.рублей, в их бюджет такие деньги не заложены.

С жалобой на варварские методы в администрацию поселка Татьяна не обращалась. Говорит – это ходьба по кругу. Реально ли достучаться до местных властей, мы решили проверить сами. Начали с инспектора Ростехнадзора.

- Он очень редко, он постоянно в каких-то разъездах, - прокомментировали в приемной государственного инспектора Ростехнадзора Геннадия Молокова.


- То есть поймать его сложно? – спросил корреспондент.

- Проблемно. Где-то раз в неделю, - сообщили в приемной главы МО «Прибайкальский район» Геннадия Галичкина.

- Вам не к нам. Это вам надо к Островскому, главе поселения, это его полномочия. У нас же есть государство в государстве.

Кабинет Евгения Островского, главы МО «Турунтаевское», оказался закрыт. На телефонные звонки нам ответили спустя неделю. Правда, трубку взял не глава поселения, а его заместитель.

- Эта территория, прилегающая к дому, согласно закону об административных, она ими убирается, контролируется, но она им не принадлежит! Чисто юридически, они и выписать-то им ничего не должны. А чисто по-человечески, они должны были к гражданам, конечно, прийти, пообщаться. Тем более там рябина, я не думаю, что она особо и мешала-то, - прокомментировал заместитель главы МО «Турунтаевское» Денис Перевалов.

Так бывает, сначала рубанули, потом подумали.

Что же касается тополей, то их участь сейчас решается. Ревизия показала – 40 деревьев на придомовых территориях угрожают и сетям, и людям. Правда, срежут их или подрежут, пока неясно. Впрочем, как и то, оживет ли рябина, жестоко погубленная одним росчерком пера, сообщает «Ариг Ус». 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Улан-удэнцев продолжают пугать странные люди, разгуливающие возле домов
Общество, 29.04.2024
Они появляются на улицах с наступлением темноты
В Бурятии пригородное село выживает без общественного транспорта
Общество, 29.04.2024
Людям приходится ездить на такси из-за отсутствия автобусов

Улан-удэнцам раскрыли подробности строительства семи новых кварталов
Общество, 29.04.2024
За них возьмутся только после масштабного обновления центра города

Жителям Бурятии рассказали, как не загреметь в больницу на майских праздниках
Общество, 29.04.2024
Специалисты призвали всех мыть руки и тщательно готовить еду
Сельчане в Бурятии боятся пожара на кладбище
Общество, 29.04.2024
Люди призвали защитить его от огня
В селе Бурятии детей запугали собаки
Общество, 29.04.2024
Псы оккупировали территорию около спортшколы
На трассе в пригородном районе Бурятии вздыбился асфальт
Общество, 29.04.2024
К его разрушению привела эрозия почвы
Бурятию накроют грозы и пыльные бури
Общество, 29.04.2024
В некоторых районах при этом пообещали +25 градусов
В Бурятии сельчане ополчились на бакланов
Общество, 29.04.2024
Их назвали «главной катастрофой всех рек и озёр»
Выступление уроженки Бурятии на федеральном канале раскритиковали Савичева и Зара
Общество, 29.04.2024
Она исполнила в шоу «Звезда» «Колыбельную» Гагариной на родном языке
Население Бурятии никак не может дотянуть до миллиона
Общество, 29.04.2024
Стало известно, где «сосредоточилось» большинство жителей республики
^