Детский сад оказался на грани закрытия в Бурятии

Общество,  27.10.2015 11:15.
В Новоильинске Заиграевского района закрывают детский сад

Ещё в мае этого года дошкольное учреждение «Колокольчик» должно было прекратить свою работу. Тогда возмущенным родителям удалось взять верх в спорах с районной администрацией. Дети продолжили посещать любимый садик. Но, как оказалось, временно.

На минувшем собрании общественности посёлка глава района заявил о безоговорочном закрытии в ближайшем будущем образовательного учреждения

В следующем году Женя Акишина собирается стать первоклассницей. А вот из какого детского сада девочка пойдёт в школу, пока непонятно. Вот уже второй раз её любимый «Колокольчик» хотят закрыть. А дома Женю ждет младший брат, которому также не терпится пойти в детский сад.

Сейчас в посёлке действуют два дошкольных учреждения. «Колокольчик» посещают 62 ребенка. Примерно столько же дошколят ждут своей очереди, однако, как заявляют в администрации Заиграевского района, совсем скоро в Новоильинске останется только один детский сад - «Ромашка».

- Сначала регламентировали это недостатком финансов, на данный момент вопрос встал в другом. Вопрос стоит об аварийности детского сада, хотя вы сами видите, никакой аварийности нет, - сообщила председатель родительского комитета Галина Дятлова.

Действительно, на первый взгляд, здание «Колокольчика» выглядит очень даже неплохо. Однако не стоит забывать, что это деревянное здание эксплуатируется уже более полувека. Проверку временем это старенькое сооружение, безусловно, прошло, однако министерство провело свою проверку. В июне этого года помещение детсада признали аварийным, это и стало главной причиной закрытия.

- Само здание детского садика будет закрыто с января месяца. На сегодняшний день работы по садику, куда мы будем размещать детей, заканчиваются. К концу ноября помещения и группы будут готовы, чтобы детей перевести в новые помещения, - пояснил глава муниципального образования «Заиграевский район» Александр Бурлаков.

Глава Заиграевского района отметил, что помимо нынешних воспитанников «Колокольчика», «Ромашка» сможет вместить и тех, кто сейчас стоит на очереди в дошкольные учреждения Новоильинска. Что касается персонала закрывающегося учреждения, администрация района обещает каждому сотруднику альтернативное рабочее место, сообщает ГТРК «Бурятия».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ ведутся поиски малолетнего ребёнка
Он пропал вчера в Советском районе
В Бурятии тушат лесной пожар в Кижингинском районе
Также обнаружено возгорание в Муйском районе
В Иркутской области осудили специалиста опеки и 15 опекунов
Вынесен приговор по уголовному делу о хищении денежных средств со счетов опекаемых детей в размере более 30 млн рублей
На севере Бурятии поднялась паника из-за странного мужчины, пристающего к детям
Местные жители заявили, что он предлагает ребятишкам покататься на своём авто
В Улан-Удэ стали известны подробности гибели молодой матери
Следователи возбудили уголовное дело после трагедии в Энергетике
У жителя Бурятии нашли мешок конопли
Мужчина был судим за аналогичное преступление в 1999 году
Улан-удэнец поучаствовал в «проверке ФСБ» и лишился  более 1 млн рублей
Мужчина врал, что берёт кредит для покупки автомобиля, и сотрудникам банка, и настоящим полицейским
^