В Бурятии общественникам не удалось обжаловать конкурс по отлову бродячих собак

Общество,  08.11.2015 14:16.
Комиссия УФАС по Бурятии признала необоснованной жалобу РОО «Зоозащитники Бурятии» на действия республиканского управления ветеринарии при проведении конкурса на отлов, транспортировку, содержание безнадзорных домашних животных

Начальная (максимальная) цена контракта: 3,4 миллиона рублей.

Заявитель не согласен с положениями конкурсной документации в части установления сроков содержания отловленных безнадзорных животных в течение 3-7 дней, вместо 6 месяцев, как предусмотрено Гражданским кодексом Российской Федерации (ГК РФ).
Кроме того, заявитель указывает, что пунктом 5 технического задания к контракту предусмотрено усыпление безнадзорных домашних животных в количестве 1543 головы, т.е. 85 % от общего количества отловленных безнадзорных домашних животных, что является противозаконным. Умерщвление может применяться только в отношении животных, заболевших бешенством, приводит мнение общественников УФАС.

Изучив представленные документы, комиссия УФАС установила, что конкурсная документация разработана в соответствии с действующим законодательством. Так, принятый в марте 2015 года закон о содержании домашних животных ввёл понятие «одичавшие домашние животные» - это отдельные особи домашних животных, полностью неподконтрольные человеку и не содержащиеся им, живущие в условиях естественной свободы в среде обитания. Изданный через месяц приказ управления ветеринарии устанавливает сроки содержания отловленных одичавших домашних животных в приютах, которые составляют 3 и 7 суток

Таким образом, на территории республики действуют нормативные правовые акты, регулирующие данную сферу деятельности. Заказчик и уполномоченный орган обязаны руководствоваться указанными актами, и в их действиях отсутствуют нарушения требований закона. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии два человека пострадали в ДТП с «перевёртышем»
Водитель Audi сел за руль без прав и влетел в ограждение
В райцентре в Бурятии вспыхнул гараж
К пожару привело короткое замыкание
В центре Улан-Удэ  с утра пораньше произошёл потоп
Из-за аварии на одной из улиц перекрыли движение 
Жителей райцентра в Бурятии напугал непонятный «взрыв»
Он раздался в Гусиноозёрске на ночь глядя
В Бурятии полыхают два лесных пожара
С ними борются почти 90 человек
Возле деревни в Бурятии шастал медведь
Бурого хищника заметили на просёлочной дороге
В пригородном селе Бурятии школьницу едва не растерзали алабаи
От агрессивных псов девочку спас оказавшийся рядом сторож
В Улан-Удэ ведутся поиски малолетнего ребёнка
Он пропал вчера в Советском районе
^