Экологи Бурятии поддерживают протесты Забайкалья против уранового месторождения

Общество,  01.12.2010 17:57.
Лес, национальный парк, или горно-добывающее предприятие? В селе Красный Чикой состоялись общественные слушания по освоению уранового месторождения на территории района. Этот вопрос обсуждается уже несколько лет. Общественные слушания — еще один шаг к его решению

Представители ЗАО «УДК «Горное», депутаты Красночикойского районного совета, ученые и жители выражали свои мнения на протяжении четырех часов. В обсуждаемой декларации о намерениях освоения уранового месторождения планируется создание через несколько лет горнодобывающего и перерабатывающего производства - производительностью 400 тысяч тонн руды в год. Переработка руды будет осуществляться методом подземного блочного и кучного выщелачивания. Для этой работы на территории построят вахтовый поселок.

- Месторождение давно было разведанное. Сейчас мы там проведем заверочные геолого-разведочные работы, научно-исследовательские работы. это займет не один год, поскольку, уран - это металл чувствительный, мы не можем сразу с бухты-барахты принять решение, отрабатывать, - пояснил генеральный директор ЗАО «УДК «Горное» Владимир Разумов.

Участники общественных слушаний интересовались, найдутся ли на будущем производстве для чикоян рабочие места, как и куда будут утилизироваться отходы, какую финансовую выгоду принесет производство району? Ведь сегодня 80 процентов чикоян заняты традиционными промыслами.

- Основной, конечно, дикорос у нас - кедровый орех. Даже при скромной урожайности район сегодня имеет валовый сбор 800 тонн. В отдельные годы до двух - двух с половиной тысяч тонн. Плюс дикоросы - это промышленная заготовка грибов, пушно-меховой промысел, планируется заготовка дикорастущих целебных ягод. Это сегодня средства существования для чикойцев! Уран не даст нам этого! – сказал житель села Красный Чикой Сергей Никитин.

Больше всего вопросов было связано с воздействием на окружающую среду - окрестные реки, леса, их обитателей и воздух.

- Экологические вопросы - это первостепенные вопросы, которые будут отрабатываться. Сейчас еще более жесткие требования, и без решения экологических вопросов, которые требуют денег, никакого решения приниматься не будет, - заявил генеральный директор ЗАО «УДК «Горное» Владимир Разумов.

Некоторые участники общественных слушаний убеждены, что всю территорию нужно сделать национальным парком.

- Гораздо более целесообразно здесь создать национальный парк, развивать туризм, развивать сельское хозяйство, то есть прислушаться к мнению людей, жителям, которые уже сейчас вкладывают свои деньги, трудовой потенциал, не ходят с протянутой рукой перед государством, и сами куют свое благосостояние, - сообщил директор Бурятского регионального объединения по Байкалу Сергей Шапхаев из Улан-Удэ.

После ознакомления и горячего обсуждения, с декларацией жители Красночикойского района оставили 716 отзывов. Из них 631 выступили против разработки уранового месторождения, сообщает Читинская ГТРК.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутской области раздадут более 81 тысячи георгиевских лент
Общество, 24.04.2024
В регионе стартовала акция ко Дню Победы 
В Бурятии в зеркальную дату заключили брак 64 пары
Общество, 24.04.2024
Два десятка пар подали заявления через Госуслуги
Лесники Бурятии вывезли с берега реки грузовик мусора
Общество, 24.04.2024
Лесники призывают бережнее относиться к природе
Почти 300 жителей района Бурятии вышли на субботник
Общество, 24.04.2024
В порядок привели несколько территорий 
Художники Иркутска украсят детские больницы в Кировске рисунками Байкала
Общество, 24.04.2024
Здесь планируют реализовать проект «Арт-терапия для детей»
Осуждённые сошьют для «Бурприроды» футболки
Общество, 24.04.2024
Руководители учреждений заключили контракт 
На границе районов Бурятии начали ремонт дороги
Общество, 24.04.2024
На эти цели выделено 1,8 млрд. рублей
В районе Бурятии строят детсад на 80 мест
Общество, 24.04.2024
Завершить стройку планируют уже в этом году 
В Бурятии планируют провести фестиваль восточных единоборств
Общество, 24.04.2024
Организовать его хотят в рамках другого масштабного мероприятия
^