В Иркутской области наркоманов лечат работой в автомастерской

Общество,  02.12.2010 11:26.
В реабилитационном центре для наркозависимых в поселке Марково появилась своя автомастерская. Все сотрудники - воспитанники центра

Механик автомастерской Матвей Гольд в прошлом - наркозависимый с 10-летним стажем. В реабилитационном центре молодой человек находится около года, и столько же не употребляет наркотики. Два месяца назад у Матвея появилась возможность заниматься любимым делом - ремонтировать автомобили.

- Для меня, конечно, это не только работа. Я здесь отвлекаюсь от своих мыслей, которые будут меня посещать еще не один год. Это спасение, смирение и занятость. С утра до вечера есть какая-то работа, - говорит механик автомастерской Матвей Гольд.

Здесь выполняют работы от замены расходных материалов до ремонта двигателя и кузова. В гараже механики принимают по две машины. Построить здание, закупить современное оборудование помогло областное правительство. Проект «Автомастерская» реабилитационного центра в Марково победил в региональном конкурсе и получил в качестве материальной поддержки 500 тысяч рублей.

- Реабилитационные центры в Иркутской области общественные. И, в соответствии с законом, поддержка им оказывается только на конкурсной основе. Поэтому в рамках областной государственной программы «Комплексные меры профилактики злоупотребления наркотическими средствами и психотропными веществами» на протяжении многих лет проводится областной конкурс проектов для наркозависимых - объясняет Марина Горохова, директор Центра профилактики наркомании.

Воспитанники - а их в марковском реабилитационном центре 36 человек - в старом здании оборудовали еще и покрасочную камеру для автомобилей.

В планах - уже на вырученные деньги от ремонта машин - строительство и покупка оборудования для шиномонтажного корпуса и автомойки.

Новый конкурс для реабилитационных центров в рамках областной программы стартует первого декабря. Призовой фонд составит 800 тысяч рублей, сообщает со ссылкой на медиа-холдинг «АС Байкал ТВ» пресс-служба управления по молодежной политике Иркутской области.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жителя Иркутской области приговорили к 18 годам за убийства и изнасилование
Мужчина изнасиловал девушку, ставшую свидетельницей убийства 
В Забайкалье у браконьеров изъяли жерлицы, самоловы и пешню
Нарушителям грозит административная ответственность 
В Бурятии горела помойка
Пожар там устроили неизвестные
В Бурятии полыхало сельское кладбище
Огонь повредил венки и ограды
Житель Бурятии поверил в проверку ФСБ и потерял 4,5 млн рублей
Мужчина потерял в том числе деньги, вырученные от продажи автомобиля
^