Пять юных дзюдоистов из Бурятии стали призёрами всероссийских соревнований

Общество,  19.11.2015 17:25.
Пять воспитанников бурятской школы дзюдо стали призёрами всероссийских соревнований на призы президента федерации дзюдо Новосибирской области среди юношей и девушек 1999-2000 годов рождения

Турнир прошёл в Новосибирске. Николай Ионинский из Бурятии, выступая в весовой категории до 60 килограммов, уступил только финальную схватку и стал серебряным призёром чемпионата.

Руслан Залуцкий в категории до 50 кг, Николай Щепин (до 66 кг), Александра Ковалева (до 44 кг) и Кристина Шогирадзе (свыше 70 кг) завоевали бронзу. Отметим, всего в соревнованиях приняло участие около 500 юношей и девушек.

Как сообщила корреспонденту чемпионка России по дзюдо и тренер девушек Полина Молчанова, её воспитанницы показали интересную борьбу с множеством атак, комбинаций и технических приемов.

- Они проиграли по одной схватке, и потом эти девушки, которым они проиграли, стали первыми. Сейчас такой вид спорта как дзюдо в Сибири очень сильно поднялся, появилась конкуренция. Например, в весовой категории свыше 70 кг за победу боролись 10 человек, это достаточно много для девушек. Раньше в этой категории было по 3-4 человека, то есть спортсмен мог стать призером, просто приехав на турнир,- отметила Полина.

По ее словам, сейчас девушек ждет подготовка к чемпионату Сибирского федерального округа, который пройдет в Ачинске в январе 2016 года. На этом чемпионате будут разыграны путевки на первенство страны. Турнир СФО, подчеркнула Молчанова, это шанс для молодых спортсменов попасть в юношескую сборную России и бороться на международных стартах, сообщает «Восток-Телеинформ».