Продавцам «боярышника» в Бурятии устроят очную ставку с отравившимися им семьями

Общество,  16.12.2015 16:34.
Распространителей дешёвых алкогольных напитков хотят свести пострадавшими от пьянства семьями, чтобы закрыть бизнес на суррогате

Борьба с алкогольными суррогатами под различными названиями, в том числе «боярышник» обсуждена сегодня среди других вопросов у главы республики Вячеслава Наговицына на координационном совещании по обеспечению правопорядка в Бурятии.

На встрече обсужден вопрос о борьбе бытовыми преступлениями, большинство из которых совершается пьяными людьми, причем часто – после употребления различных суррогатов. Напомним, что ранее Глава Бурятии поручал выработать меры борьбы против продажи дешевых алкогольных напитков под видом косметических и лекарственных средств, которых в определенных кругах называют «фунфырики».

Вячеслав Наговицын сегодня подчеркнул, что на встречах в сельских районах люди постоянно просят пресечь продажу таких суррогатов. Однако на республиканском уровне законных оснований их запретить нет.

Глава Бурятии предложил на муниципальном уровне устраивать встречи продавцов «боярышника» с участковыми инспекторами и местными чиновниками, и предупреждать, что следующая встреча будет с разгневанными семьями, пострадавшими от суррогата, и отравившимися.

В некоторых районах этот вопрос закрыт или на стадии решения – «собрали предпринимателей, и на этом все закончилось», было отмечено на совещании.

Для усиления борьбы с преступностью глава РБ, в частности, поручил разработать предложения по стимулированию, поддержке работы правоохранителей в ДНТ. А также - привлечению общественников, имеющих в населенных пунктах личный авторитет.

Нужно также, в частности, ответить на вопрос, что сделать для расширения полномочий, которые позволят обходить дома пьяниц и освободившихся из мест заключения, и в целом усилить профилактику, сообщает пресс-служба правительства Бурятии.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии два человека пострадали в ДТП с «перевёртышем»
Водитель Audi сел за руль без прав и влетел в ограждение
В райцентре в Бурятии вспыхнул гараж
К пожару привело короткое замыкание
В центре Улан-Удэ  с утра пораньше произошёл потоп
Из-за аварии на одной из улиц перекрыли движение 
Жителей райцентра в Бурятии напугал непонятный «взрыв»
Он раздался в Гусиноозёрске на ночь глядя
В Бурятии полыхают два лесных пожара
С ними борются почти 90 человек
Возле деревни в Бурятии шастал медведь
Бурого хищника заметили на просёлочной дороге
В пригородном селе Бурятии школьницу едва не растерзали алабаи
От агрессивных псов девочку спас оказавшийся рядом сторож
В Улан-Удэ ведутся поиски малолетнего ребёнка
Он пропал вчера в Советском районе
^