Малыш из Бурятии, усыновлённый москвичами, стал лицом бренда детской одежды

Малыш из Бурятии, усыновлённый москвичами, стал лицом бренда детской одежды
Общество,  23.12.2015 17:20.
Напомним, история тяжёлобольного мальчика Аюра из Бурятии потрясла интернет. От ребёнка, узнав о врождённой болезни печени, отказалась мать, но, несмотря ни на что, он обрёл любящих родителей

В мае этого года в московской клинике провели сложнейшую операцию по пересадке печени умершего человека годовалому ребёнку. Цирроз чуть не лишил Аюра жизни, поэтому из Бурятии мальчика срочно отправили в Москву.

Мать малыша, которая могла бы стать родственном донором печени, оставила ребёнка в детском доме «Аистёнок». Перед операцией сотрудники детдома разыскали женщину и рассказали ей о болезни сына и попросили стать ему донором. Но молодая женщина наотрез отказалась принимать участие в жизни ребёнка.

Для проведения операции Аюра поставили в экстренный лист ожидания трупной печени, поскольку его состояние было крайне тяжёлым, и он мог не дожить до трансплантации. В палате с ним была воспитатель детского дома.

До операции ребёнок был истощённый, весил менее 6 кг, кожа была тёмно-коричневого цвета и склеры глаз жёлтые. На тот момент он уже отказывался от еды, не мог даже пить.

Неравнодушные земляки распространили в сети информацию о мальчике, которому требуется помощь. После этого стали поступать письма от людей со всего мира. Более 30 семей написали о желании принять мальчика в семью. Письма с просьбой посодействовать в усыновлении Аюра пришли из Москвы, Санкт-Петербурга, Улан-Удэ, Мытищ, Казахстана, Сан-Франциско.

После этого на призыв откликнулась семья Бурдиных из Москвы, впоследствии ставшая приёмной для Аюра.

- Об Аюре мы с мужем Андреем узнали случайно: я смотрела новостную ленту в соцсети и увидела ссылку на статью о мальчике из Улан-Удэ, от которого из-за диагноза отказалась мать. Решение было принято нами мгновенно – мы решительные люди. На следующий день мы уже познакомились с Аюром, а потом начался долгий сбор документов для оформления опеки, — вспоминает мама Аюра Наталья Бурдина.

Путь к Аюру занял почти три месяца. Будущие родители мальчика прошли обучение в Школе приёмных родителей, которое мама сначала восприняла скептически: «У меня двое взрослых детей. Чему могут меня научить?».

Однако после занятий с психологами, юристами и общения с другими приемными родителями Бурдиным стало понятно, что такая школа необходима – есть время взвесить свое решение, подготовиться к усыновлению психологически, сообщает АСИ в Бурятии.

- Аюр с нами уже три месяца. Он быстро развивается, поправился и подрос. Он очень открытый, с удовольствием учится, пытается произносить первые слова. Ему уже полтора года, но он пока не научился ходить, мы с нетерпением ждём, когда он сделает первый шаг, — рассказала мама Наталья.

Ежемесячно ребёнок проходит плановое обследование в центре трансплантологии. Врачи делают оптимистичные прогнозы: болезнь отступила, малыш развивается хорошо.

Совсем недавно Аюр стал героем российской марки одежды для малышей, где работает сама Наталия. Главная идея бренда — «наши дети рождены, чтобы быть успешными».

- Как-то на очередном совещании мы решили, что нам необходимо основываться на реальных историях успеха детишек. Любой малыш – это стремительный клиент, вчера он едва держал головку, а сегодня он уже бегает. Каждый малыш – это история успеха. Мы регулярно пишем о детках, которые носят нашу одежду. Аюр также оказался в их числе как человек, преодолевший болезнь и жадно интересующийся жизнью. По-моему, его история в полной мере отражает философию нашей марки, — считает Наталья.

Сейчас Аюр идёт на поправку, принимает множество препаратов и его день расписан по часам. По словам Андрея и Наталии, со временем часть таблеток будет отменена, и им станет легче. Скорее всего, он не сможет посещать обычный детский сад и школу, потому что принимает иммуноподавляющую терапию, но все вместе они готовы справиться с этим как с некоторой особенностью его развития. «Это не страшно. Самое страшное позади», - считают родители. Через соцсети они открыто ежедневно рассказывают о том, какие трудности, а главное, победы связаны с их ребёнком и надеются, что их пример поможет и вдохновит другие семьи сделать то же самое.

В ближайших планах семьи — переехать в Подмосковье, где свежий воздух и натуральные продукты, необходимые для здоровой и полноценной жизни.

- По-моему, прекрасный план на год! — радуется Наталья Бурдина.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутске задержали подростка, разрисовавшего остановку
Родителей намерены привлечь к ответственности 
Житель Бурятии схлопотал штраф за оскорбление полицейского
Мужчина также хватался за форменную одежду 
В Бурятии с риелтора-мошенницы взыскали почти полмиллиона рублей
Она развела на кругленькую сумму свою клиентку

Житель Братска чуть не погиб, уснув с непотушенной сигаретой
Мужчина проснулся от запаха дыма и сам потушил возгорание
В Бурятии горела «Тойота Королла»
Ущерб составил 250 тысяч рублей
В Иркутской области наркосбытчица прятала героин в носке
Ещё одну партию наркотиков нашли под крышкой стиральной машины
В Бурятии трое маленьких детей погибли на пожаре из-за пьяной матери
Женщина спаслась сама, а про своих детей «забыла»
В столице Бурятии искали двух пропавших школьниц
Одна из них нашлась менее чем за час
^