Парковки за 20 миллионов могут появиться в Улан-Удэ уже в 2016 году

Парковки за 20 миллионов могут появиться в Улан-Удэ уже в 2016 году
Общество,  29.12.2015 16:53. Фото:Baikal-daily.ru
Власти города рассмотрят возможные варианты появления парковок уже в следующем году. Если места для автомобилей появятся, то горожанам придётся за них заплатить

Как сообщал «Байкал-Daily», схему платных парковок в Улан-Удэ городская администрация опубликовала в начале октября. По мнению властей, введение платных парковок должно было позволить разгрузить напряжённое движение в центре города.

- Это даст горожанам возможность без проблем припарковаться на час-два там, где это сейчас почти невозможно из-за большого количества авто, оставленных владельцами на целый рабочий день, - сообщала пресс-служба городской администрации.

Согласно опубликованной схеме, эпицентр платных парковок должен был прийтись на центральную часть города. Это площадь Советов с участками улиц Сухэ-Батора и Ербанова, площадь Революции 1905 года. Парковка возле гостиницы «Бурития» и торгового комплекса «Сибирь» также должны была быть платной.

Попасть под плату должны были и парковочные места в районе улицы Балтахинова. В частности, парковка у торгового центра «Galaxy» и развлекательного центра «Еврозона» должна была стать платной.

Такая новость пришлась не по душе улан-удэнцам. Горожане были возмущены суммами, которые придётся платить за парковочные места.

Мэр Улан-Удэ Александр Голков также заявлял, что парковки – это не первоочередная проблема города, которую необходимо решить. К тому же, средств в «сложном» бюджете 2016 года на эти цели не предусмотрено, соответственно проект пока не будет реализован.

Впрочем, сегодня руководитель администрации Улан-Удэ Зандра Сангадиев заверил, что в следующем году работа в данном направлении будет продолжаться.

- Мы приняли решение, что в связи со сложностями, на следующий год доработаем окончательно все эти проекты. Нам нужно закупить машины, чтобы ездили и снимали, кто стоит на этих местах, паркоматы сделать. Места найти не так сложно, тем более, мы уже нашли их, осталось сделать карманы и всё остальное. Парковки должны быть закрываемые и платные, чтобы окупить этот проект. Ну и сколько платить, надо определиться, - сообщил Сангадиев.

Одним из вариантов решения проблемы было «отдать» парковки предпринимателям.

- Я рассматривал вариант отдать предпринимателям, и чтобы они зарабатывали на муниципальном имуществе, но это законом не допускается. К сожалению, дороги мы не можем предпринимателям отдать, они «сидят» в казне. Хотя предприниматели есть, но мы должны сами делать это, - резюмировал руководитель администрации.

Чтобы решить проблему, потребуется изыскать два десятка миллионов.

- Требуется 720 мест, на это дело надо минимум 20 миллионов, чтобы решить проблему по центральной части, - заключил Зандра Сангадиев.

Татьяна Яковлева, «Байкал-Daily»


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии два человека пострадали в ДТП с «перевёртышем»
Водитель Audi сел за руль без прав и влетел в ограждение
В райцентре в Бурятии вспыхнул гараж
К пожару привело короткое замыкание
В центре Улан-Удэ  с утра пораньше произошёл потоп
Из-за аварии на одной из улиц перекрыли движение 
Жителей райцентра в Бурятии напугал непонятный «взрыв»
Он раздался в Гусиноозёрске на ночь глядя
В Бурятии полыхают два лесных пожара
С ними борются почти 90 человек
Возле деревни в Бурятии шастал медведь
Бурого хищника заметили на просёлочной дороге
В пригородном селе Бурятии школьницу едва не растерзали алабаи
От агрессивных псов девочку спас оказавшийся рядом сторож
В Улан-Удэ ведутся поиски малолетнего ребёнка
Он пропал вчера в Советском районе
В Бурятии тушат лесной пожар в Кижингинском районе
Также обнаружено возгорание в Муйском районе
В Иркутской области осудили специалиста опеки и 15 опекунов
Вынесен приговор по уголовному делу о хищении денежных средств со счетов опекаемых детей в размере более 30 млн рублей
^