Бурятский композитор записал с Санкт-Петербургской капеллой им. М.И. Глинки «Православные молитвы»

Общество,  07.01.2016 12:15.
Один из лучших дирижеров России Владислав Чернушенко позвонил Виктору Усовичу ровно через неделю, после того как получил ноты. «Православные молитвы» бурятского композитора впечатлили руководителя Симфонического оркестра Государственной капеллы Санкт-Петербурга неординарным подходом к раскрытию темы

Наряду с такими классическими молитвами, как «Отче наш» и «Богородице Дево, радуйся», Виктор Усович обратился и к достаточно редким - молитвам Оптинских старцев. Чувствовалось, что автор тщательно продумал концепцию произведения, все части связаны воедино очень органично.

Воспитанный в православных традициях, Виктор Усович лишь с возрастом осознал духовную сущность происходящего. Потребовались годы для того, чтобы решиться приступить к написанию церковной музыки. Необходимо было совместить традиции создания духовных песнопений и доступность восприятия для современного слушателя. И у Виктора Усовича это великолепно получилось, считает руководитель капеллы Владислав Чернушенко. Репетиции «Православных молитв» проходили в присутствии автора. Сотрудничеством остались довольны обе стороны.

Бурятские слушатели уже имели возможность насладиться «Православными молитвами» Виктора Усовича. В исполнении хора Театра оперы и балета они прозвучали со сцены Бурятской филармонии в пасхальную неделю 2015 года.

- Казалось, больше к такой сложной теме я больше не рискну приступить, – сказал в интервью Виктор Усович. – Но человек предполагает, а Бог располагает. Поэтому цикл еще из трех молитв вы сможете услышать 9 января в исполнении замечательной певицы Ольги Жигмитовой и Митрополичьего хора Свято-Одигитриевского кафедрального собора. Концерт традиционно пройдет на сцене Государственной филармонии.

А сегодня, 7 января, в Рождество Христово и телезрители смогут услышать это великолепное произведение в эфире телеканала «Россия.24» в 12 часов 15 минут, сообщает ГТРК «Бурятия».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Улан-удэнец поучаствовал в «проверке ФСБ» и лишился  более 1 млн рублей
Мужчина врал, что берёт кредит для покупки автомобиля, и сотрудникам банка, и настоящим полицейским
Житель Бурятии бил приятеля ножом в спину
Мужчины поссорились и начали драться
Экскаваторщик из Бурятии перевёл мошенникам 5 млн рублей
Он переводил средства аферистам в течение трёх месяцев  
Возле КСК в столице Бурятии произошёл потоп
Там мощными потоками воды размыло асфальт
На Байкале поймали первых нарушителей нерестового запрета
Браконьеров обнаружили в первый день нерестового периода
В Забайкалье водитель Honda погибла в лобовом столкновении с фурой
От удара легковушка и фура вылетели на обочину
В Забайкальском крае накрыли сеть из шести игорных клубов
Незаконная деятельность ввелась под видом букмекерских контор
^