В Бурятии не смогли взыскать долги с учредителя БЭПИ

В Бурятии не смогли взыскать долги с учредителя БЭПИ
Общество,  19.01.2016 13:52. Фото:Baikal-daily.ru
Скандальный институт, закрывшийся несколько лет назад, не оплатил пенсионные долги ни деньгами, ни имуществом. Пенсионный фонд попытался взыскать задолженность с учредителя института

12 января Арбитражный суд Бурятии рассмотрел иск отделения пенсионного фонда России по Бурятии к учредителю известного в Бурятии Байкальского экономико-правового института (БЭПИ).  

Напомним, публичные проблемы у частного учебного заведения начались в 2011 учебном году. Тогда в СМИ стали обращаться студенты, сообщавшие, что в середине октября занятия в институте всё ещё не начались. В то же время институту был предъявлен судебный иск из-за долгов по аренде помещения по улице Пирогова,1, определившийся впоследствии как 3-миллионный долг перед арендатором.

В конце октября 2012 года институт переехал в новое здание, по улице Сахьяновой 9, где продолжил работу. В декабре того же года суд признал институт, имевший до конца 2014 года государственную лицензию на образовательную деятельность, незаконно работающим. Причиной решения суда стало нарушение правила о месте осуществления образовательной деятельности. Не прекращая образовательный процесс, институт подал документы о переоформлении лицензии на новый адрес. В мае 2013 года вуз, численность студентов которого после череды скандалов сильно поредела, принял решение закрыть очное отделение. В июле 2014 года одна из студенток отсудила у института деньги за некачественное образование.

Всё это время Пенсионный фонд пытался получить от института не выплаченные в казну суммы пенсионных взносов.

Ещё до всей истории с помещением, в декабре 2006 года отделение пенсионного фонда России по Бурятии предъявило к институту иск. Государственный фонд взыскивал с института обязательные платежи и санкции за их просрочку на сумму свыше 1 миллиона рублей. В январе 2007 иск был удовлетворён – суд обязал институт выплатить фонду 1 миллион 78 тысяч рублей. Однако, получить деньги, даже при помощи приставов, Пенсионный фонд так и не смог. На счетах института не было денег, а взыскать долг за счёт имущества так же не удалось из-за его отсутствия. Не добившись выплаты, осенью 2015 года пенсионный фонд предъявил иск о субсидиарной ответственности по долгам «БЭПИ» к учредителю неимущего института – к ООО «Планета».

Представители учредителя, впрочем, суд проигнорировали и на заседание не явились. 12 января Арбитражный суд Бурятии принял решение по делу. Пенсионному фонду было отказано в требовании.

Как пояснил своё решение суд: обязанность по уплате страховых взносов, пени и штрафов в подлежит исполнению плательщиком страховых взносов лично. Федеральный закон не содержит положений, по которым можно обязать учредителя оплатить страховые взносы, пени и штрафы созданной им некоммерческой организации. Суд учёл и то, что должник не находится в стадии ликвидации. На обжалование решения судьи Кушнарёвой сторонам даётся месяц, после истечения которого решение вступит в законную силу.

Отметим, сайт института продолжает работу. На официальном портале вуза имеется лицензия минобрнауки России на образовательную деятельность, выданная в марте 2014 года, уже на новый адрес – улицу Сахьяновой, 9. Погашены ли другие долги института, установить не удалось, поскольку на телефон вуза никто не ответил. Судя же по сайту Арбитражного суда Бурятии, заявлений о банкротстве института кредиторами до сих пор не подано.  


Елена Буерачная, «Байкал-Daily»


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ стремительно опускается Селенга
Общество, 29.04.2024
За сутки она снизилась ещё на дюжину сантиметров
В Улан-Удэ военного по-крупному оштрафовали за липовые права
Общество, 29.04.2024
Ему придётся раскошелиться на 60 тысяч рублей

В Бурятии более 260 раз горела сухая трава
Общество, 29.04.2024
Жители республики «отжигают», несмотря на запрет и предупреждения
В Бурятии сегодня существенно потеплеет
Общество, 29.04.2024
Однако местами возможен мокрый снег
Дети в райцентре Бурятии остались без площадки
Общество, 28.04.2024
Денег на неё в казне не оказалось
В Бурятии выберут лучшие школьные музеи
Общество, 28.04.2024
Заявки для участия принимаются до 10 мая
В Бурятии пары поздравили с «золотыми свадьбами»
Общество, 28.04.2024
Полувековой юбилей отметили семьи из Кабанского и Закаменского районов
В Улан-Удэ верующие отметили Вербное воскресенье
Общество, 28.04.2024
«Байкал-Dailу» представляет праздничный фоторепортаж Сергея Тарасенко из Свято-Никольского храма в Улан-Удэ
В Бурятии наградили победителей конкурсов «Навстречу «Алтаргане»
Общество, 28.04.2024
Лауреаты рекомендованы к участию в фестивале в Монголии
В Бурятии инспекторы засняли уток-мандаринок
Общество, 28.04.2024
Для Алтачейского заказника птица является случайным залётным гостем
В Усть-Ордынском округе 95-летие отпраздновала школьный педагог
Общество, 28.04.2024
«Ты жива ещё, моя старушка?» - процитировала Есенина на юбилее именинница
В Бурятии столетие отметил ветеран Великой Отечественной
Общество, 28.04.2024
В мирное время юбиляр работал в лесном хозяйстве
^