Метеоролог рассказал, каков Байкал в январе

Общество,  22.01.2016 10:31.
Январь на Байкале — это месяц формирования ледяного покрова

Gismeteo рассказывает о том, как проходит замерзание озера в этом году:

«Замерзает Байкал, или, как говорят, «встаёт», каждый год в разное время. Обычно лёд начинает устанавливаться во второй половине января с севера, затем в средней его части и уже окончательно на юге Байкала до истока Ангары. На севере озера лёд держится 6 месяцев, на юге 4 месяца до мая.

Всё зависит от погодных условий в декабре, январе. Если погода в это время стоит холодная, значит и Байкал покрывается льдом раньше, и наоборот.

Так, в декабре 2009 года, когда среднемесячная температура воздуха была ниже нормы на 3,9 С и новогодние праздники 2010 года были холодными, на юге Байкала можно было погулять по льду.

В декабре 2010 года среднемесячная температура воздуха также была на 4,1 градуса ниже нормы, и в 2011 году, как отмечено гидрометеорологами, наблюдалось необычное явление — Байкал начинал замерзать с юга.

А вот декабрь 2013 года был выше нормы, среднемесячная температура воздуха составляла +4,8 °С, поэтому в 2014 году Байкал «встал» на 10 дней позже обычного.

Прозрачность и гладкость льда также зависит от погодных условий, при которых проходило формирование льда. При сильном ветре и волнении озера, образуются торосы. Толщина льда на Байкале составляет 70–110 см.

На сегодняшний день Байкал еще полностью не покрыт льдом, процесс ледообразования в этом году происходит медленно, несмотря на холодную погоду в ноябре и морозы, которые установилась в Восточной Сибири с середины января.

Температура в январе на Байкале, как и во все зимние месяцы, на 7–10 градусов выше окружающей прибрежной территории. При морозах в Иркутской области и Республике Бурятия до −40 градусов, на Байкале температура воздуха составляет в ночные часы −20...−25 С, днем чуть выше: −15...−20 С.

В отдельные дни даже при небольшом ветре, по ощущениям, кажется, что значительно холоднее.

Пока не замёрз Байкал, для него характерно такое метеорологическое явление как парение озера.

Парение моря (озера, реки) — туман над незамерзающей поверхностью моря (озера, реки), появляющийся в холодное время года, когда температура воды выше температуры воздуха. Иногда это явление называют морозным парением.

Сейчас озеро Байкал находится между двумя барическими образованиями — циклоном в Республике Бурятия и азиатским антициклоном в Монголии.

На Байкале наблюдается облачная погода, временами идет небольшой снег, ветер западного направления 3–8 м/с. С усилением антициклона температура воздуха будет понижаться. Вчера днем она составляла −16...−24 С, прошлой ночью отмечалось −22...-26 С на юге озера и до −34 °С на севере. Морозная погода сохранится в ближайшие несколько дней».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Росгвардейцы Бурятии завоевали серебро чемпионата по армейской тактической стрельбе
Общество, 27.04.2024
На соревнования представлены стрелковые упражнения, приближенные к условиям боевых действий
В Бурятии сельчан возмутило отсутствие тряпок в школе
Общество, 27.04.2024
Детям приходится приносить их из дома

Выпивающих и мусорящих жителей Бурятии пристыдили за оскорбление духов
Общество, 27.04.2024
Их призвали соблюдать чистоту и порядок в сакральных местах
В Бурятии «Байкальский экстрим» отпраздновал 20-летие
Общество, 27.04.2024
«Байкал-Daily» представляет фоторепортаж с празднования юбилея 
Селенга в Улан-Удэ пошла на спад
Общество, 27.04.2024
Вместе с ней начала снижаться и Уда
Через реку в районе Бурятии вновь проложат понтонный мост
Общество, 27.04.2024
Временное сооружение появится там к концу мая
В Бурятии потухли все лесные пожары
Общество, 27.04.2024
В республике нет ни одного нового «огненного» очага
В Улан-Удэ напомнили о графике работы поликлиник в праздничные дни
Общество, 27.04.2024
Республика, как и вся страна, отдыхает с 28 апреля по 2 мая
В городе на севере Бурятии коровы гуляли сами по себе
Общество, 27.04.2024
Владельцу животных грозит административная ответственность
^