Выставка художественной резьбы по дереву открылась в Улан-Удэ

Выставка художественной резьбы по дереву открылась в Улан-Удэ
Общество,  29.01.2016 17:26.
28 января в Художественном музее имени Сампилова состоялось торжественное открытие персональной выставки народного мастера, резчика по дереву Анатолия Цыденова

Творчество Анатолия Цыденова стало новым этапом развития древнего традиционного вида бурятского изобразительного искусства – резьбы по дереву. Образы мастера неразрывно связаны с родной землей, с таким глубоким понятием, как «тоонто нютаг».

Анатолий Цыденов создаёт жизненные сюжеты из традиционного быта бурят: сбивание масла, игра на моринхуре, стрельба из лука и т.д. Многие работы народного мастера посвящены бурятской женщине - матери, жене, дочери. Его женщина статная, сильная и грациозная.

Одной из самых грандиозных работ является монументальное панно под названием «На земле Гэсэра», созданное для интерьера ресторана «Бурятия». В центре композиции изображены воины во главе с Гэсэром на фоне раскинутых крыльев орла. Также Анатолий Цыденов является одним из авторов скульптур ледового городка на главной площади столицы Бурятии на протяжении уже более 15 лет.

В экспозиции представлено более 30 предметов декоративно-прикладного искусства, большую часть из которых посетители увидят впервые, сообщает пресс-служба минкульта республики.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

На севере Бурятии поднялась паника из-за странного мужчины, пристающего к детям
Местные жители заявили, что он предлагает ребятишкам покататься на своём авто
В Улан-Удэ стали известны подробности гибели молодой матери
Следователи возбудили уголовное дело после трагедии в Энергетике
У жителя Бурятии нашли мешок конопли
Мужчина был судим за аналогичное преступление в 1999 году
Улан-удэнец поучаствовал в «проверке ФСБ» и лишился  более 1 млн рублей
Мужчина врал, что берёт кредит для покупки автомобиля, и сотрудникам банка, и настоящим полицейским
Житель Бурятии бил приятеля ножом в спину
Мужчины поссорились и начали драться
Экскаваторщик из Бурятии перевёл мошенникам 5 млн рублей
Он переводил средства аферистам в течение трёх месяцев  
^