Волонтёры устроили праздник в день рождения неизлечимо больного мальчика в Чите

Общество,  12.02.2016 17:12.
10 февраля читинские волонтёры объединились, чтобы сделать день рождения неизлечимо больного Димы запоминающимся

С рождения у Димы редкое генетическое заболевание – муковисцидоз, сообщается в группе забайкальского отделения «Союза добровольцев России».

У Димы поражены все внутренние органы, дистрофия 1-й степени. В свои 8 лет Дима весит всего 13 кг. Папа у мальчика умер, и мама Оксана одна поднимает больного ребёнка, каждый день борется за его крохотную хрупкую жизнь.

Живет семья в небольшой неблагоустроенной квартире на краю Читы. Быт скромен и небогат. Все деньги, которые появляются в доме, а это пенсия мальчика, уходят на лечение Димы. Каждые 3 месяца малыш с мамой летают в Москву, где получает жизненно-важное лечение.

- Когда сыну перестали помогать лекарства, которыми лечат в Чите, нас направили в Москву в РДКБ. Уже два года каждые 2-3 месяца Диму лечат там. Состояние его тяжелое, почти постоянная температура, не проходящий бронхит, поражены все внутренние органы, из-за этого дистрофия, - рассказывает мама Димы.

Вот и сегодня в свой 8-й день рождения мальчик принимает поздравления вялый и без сил. Температура у малыша под 40. Очень тяжело. Но он через боль улыбался волонтерам. Многие из задуманного поздравления из-за недуга мальчика пришлось отменить. Но подарки, а это основное, осталось. Их то и принимал вместе с гостями весь день Дима.

С утра к малышу нагрянули с большим тортом с любимым героем «Майн Крафт». Принесли красивого клоуна из шариков. Добровольцы подарили малышу его любимый конструктор «Лего». Сразу же, несмотря на недомогания, Дима стал собирать подарок.

Но самый желанный, самый волшебный сюрприз ждал Диму вечером. Когда уже мальчик и его мама больше не ждали гостей, в дверь постучала добрая фея Лилия Закирова. Она принесла Диме то, о чем он так давно мечтал – новенький планшет.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии два человека пострадали в ДТП с «перевёртышем»
Водитель Audi сел за руль без прав и влетел в ограждение
В райцентре в Бурятии вспыхнул гараж
К пожару привело короткое замыкание
В центре Улан-Удэ  с утра пораньше произошёл потоп
Из-за аварии на одной из улиц перекрыли движение 
Жителей райцентра в Бурятии напугал непонятный «взрыв»
Он раздался в Гусиноозёрске на ночь глядя
В Бурятии полыхают два лесных пожара
С ними борются почти 90 человек
Возле деревни в Бурятии шастал медведь
Бурого хищника заметили на просёлочной дороге
В пригородном селе Бурятии школьницу едва не растерзали алабаи
От агрессивных псов девочку спас оказавшийся рядом сторож
В Улан-Удэ ведутся поиски малолетнего ребёнка
Он пропал вчера в Советском районе
^