В Бурятии на 100 году жизни скончался первый министр лесного хозяйства

Общество,  15.02.2016 19:00.
12 февраля ушёл из жизни первый министр лесного хозяйства Бурятии Георгий Маслов


Родился он в городе Камень Алтайского края. Окончил 6 классов и ФЗУ, где получил специальность плотника. В 1939 году окончил Сибирский лесотехнический институт в городе Красноярске, одновременно ему присвоили воинское звание лейтенант. 

 После института направили в Дальневосточную экспедицию «Гипролестранс». Из воспоминаний Георгия Фёдоровича: "Связи со штабом экспедиция не имела, да и, видно, о нас забыли в связи с началом войны. 12 сентября 1941 года, пройдя за два года около 400 километров от города Комсомольска, мы случайно вышли на военный пост и узнали о Великой Отечественной войне, которая шла уже три месяца. Хабаровский военкомат направил нас в Атамановку Читинской области, где формировался резервный танковый полк. Нам разрешили работать на любом предприятии, но ежедневно отмечаться в части". 

Руководство треста «Читалес» с удовольствием назначило Маслова начальником отдела лесного хозяйства. В 1944 году бюро Читинского обкома КПСС приняло специальное постановление в связи с тяжелейшим положением в лесной отрасли. Георгия Федоровича направили в леспромхоз, где всю механизацию представляли лошадь и двуручная пила. Приходилось совмещать роль и начальника, и конюха, и вальщика, и трелевщика. В 1946 году началось восстановление предприятий и треста. Маслова вернули в трест, затем назначили главным инженером треста с исполнением обязанности управляющего. Потом был главным инженером комбината «Забайкаллес», а в 1963 году назначили начальником этого комбината. 

 В 1965 году стал министром лесного хозяйства. Начинали с нуля, главное, сформировали работоспособный, квалифицированный кадровый состав аппарата министерства и лесхозов на местах. Лесхозы создавались на голом месте. 

Через 6 лет Маслова перевели в аппарат Совета Министров Бурятской АССР управляющим делами, где он трудился 8 лет до ухода на пенсию. 

Труд Георгия Федоровича отмечен орденом Трудового Красного Знамени, двумя орденами «Знак почета», тремя медалями «За трудовую доблесть», медалью «За освоение целинных земель» и другими знаками отличия, сообщает пресс-служба агентства лесного хозяйства Бурятии. 


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии тушат лесной пожар в Кижингинском районе
Также обнаружено возгорание в Муйском районе
В Иркутской области осудили специалиста опеки и 15 опекунов
Вынесен приговор по уголовному делу о хищении денежных средств со счетов опекаемых детей в размере более 30 млн рублей
На севере Бурятии поднялась паника из-за странного мужчины, пристающего к детям
Местные жители заявили, что он предлагает ребятишкам покататься на своём авто
В Улан-Удэ стали известны подробности гибели молодой матери
Следователи возбудили уголовное дело после трагедии в Энергетике
У жителя Бурятии нашли мешок конопли
Мужчина был судим за аналогичное преступление в 1999 году
Улан-удэнец поучаствовал в «проверке ФСБ» и лишился  более 1 млн рублей
Мужчина врал, что берёт кредит для покупки автомобиля, и сотрудникам банка, и настоящим полицейским
Житель Бурятии бил приятеля ножом в спину
Мужчины поссорились и начали драться
^