В Бурятии «энергичный идиот» пытается дестабилизировать работу Пенсионного фонда

В Бурятии «энергичный идиот» пытается дестабилизировать работу Пенсионного фонда
Общество,  19.02.2016 11:28. Фото:pixabay.com
Вчера жители Бурятии в соцсетях и по мессенджерам получили «дружеское» сообщение о том, что нужно срочно забрать свои пенсии. Если жители «поведутся» на спам, в Пенсионном фонде могут образоваться десятитысячные очереди.

«Все женщины 1957-1967 имеют право получить единовременную выплату, так как перечисляли деньги на страховую часть пенсии, только надо срочно – до 1 марта 2016 года написать заявление в Пенсионный фонд». Такое сообщение вчера широко распространилось по социальным сетям и мобильным мессенджерам (в основном, Viber) среди жителей Бурятии.

 Паническая рассылка с призывом срочно забирать пенсии прошла по всей России, а вчера докатилась до республики. Сегодня в пенсионном фонде республики собрали пресс-конференцию, чтобы опровергнуть информацию. 

- Там несётся ахинея и бред. Там просто всё в кучу собрано. Это чья-то заготовка. Возможно, это попытка мошенничества, возможно, какой-то энергичный идиот. Или речь идёт о попытке обострить ситуацию, - высказался заместитель управляющего пенсионного фонда России по Бурятии Владислав Ильин. – Я бы не хотел об этом говорить, скорее всего, кто-то не понимает и пытается таким образом что-то донести до людей. Нужно понимать, к чему это может привести.

В Бурятии десятки тысяч людей, попадающих под указанную возрастную категорию. В пенсионном фонде предостерегают: если люди прямо отреагируют на призыв, в отделениях соберутся тысячи людей.

- Представьте себе, что придёт всё население до 1957 года рождения в клиентские залы. Начнутся очереди, вопросы, разочарования людей. Это не добавит людям оптимизма, - пояснил Ильин.

Пока жители республики не хлынули в клиентские залы. Но уже начались звонки с вопросами от молодых людей – поскольку именно они пользуются мессенджерами.

В Пенсионном фонде объясняют, что срочно «получать единовременные выплаты тем, за кого уплачиваются страховые взносы» - совершенно не логично.

Единовременная выплата относится к накопительной части пенсии. Право на её выплату имеют три категории лиц, прописанные в федеральном законодательстве. Это застрахованные лица 1967 года рождения и моложе. То есть те, за кого работодатель уплачивает страховые взносы на накопительную часть пенсии. Также, это участники программы государственного софинансирования, так называемого ДСВ. И третьи - застрахованные лица, за которых в 2002 – 2004 годах выплачивались страховые взносы на накопительную пенсию. Все они при наступлении пенсионного возраста могут прийти в ПФР в удобное для них время и написать заявление на единовременное получение накоплений.

- Единовременная выплата страховой части пенсии никогда не производилась и не производится.- Также не соответствует действительности то, что приходить нужно до 1 марта. Ничего подобного. Приходить вы можете в любое время, когда наступает ваше право на получение – пенсионный возраст, - пояснил Владислав Ильин.

Искать отправителя панического сообщения в компетенцию пенсионного фонда не входит. Обращаться ли с таким запросом в компетентные органы, решит федеральная дирекция Пенсионного фонда.

Отметим, единовременная выплата, например, для участников программы софинансирования, за пять лет составляет порядка 120 тысяч рублей. Правда, с 2014 года она выплачивается в два этапа. Страховую же часть пенсии получить «разовой выплатой» в принципе невозможно, она выплачивается ежемесячно после выхода на пенсию. Получить её в другом порядке могут только наследники человека, умершего до пенсии.


Елена Буерачная, «Байкал-Daily»






Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Среди предприятий Бурятии стартует конкурс наставников
Бизнес, 27.04.2024
Участвовать можно в пяти номинациях
Подрядчика в Бурятии предостерегли от нарушения сроков строительства
Бизнес, 27.04.2024
Речь идёт о строительстве водовода в Мухоршибири
В Улан-Удэ энергетиков оштрафовали на 200 с лишним тысяч за неисправные счётчики
Бизнес, 25.04.2024
Из-за них на жильцов трёх домов повесили внушительный долг
В Бурятии владельца магазина понудили убраться
Бизнес, 25.04.2024
Вокруг его магазина творилась сплошная антисанитария
В Бурятии наконец-то прояснили судьбу сгоревшего ТЦ «Гвоздь»
Бизнес, 23.04.2024
Стало известно, как идёт восстановление уничтоженного огнём здания
В Бурятии вплотную взялись за аттракционы
Бизнес, 23.04.2024
Контроль за ними в республике усилили
В Бурятии руководитель «ЭкоАльянса» получил представление прокуратуры
Бизнес, 23.04.2024
Жителям улуса произвели перерасчёт платы за вывоз мусора
В Бурятии коммунальщики схитрили при закупке угля
Бизнес, 22.04.2024
Их оштрафовали на 600 тысяч рублей
Бизнес, 19.04.2024
На участке разрешено размещать только складские помещения
В Бурятии оператора связи оштрафовали на 1,2 млн
Бизнес, 19.04.2024
Абоненту поступали телефонные звонки с использованием подменного номера
В Улан-Удэ «Байкал-Техстрой» оштрафовали на 500 тысяч за взятку
Бизнес, 19.04.2024
Арестовано три автомобиля строительной фирмы
Бурятские фермеры создали ассоциацию
Бизнес, 18.04.2024
На сегодня в объединении уже 12 фермеров с разных районов
^