В Бурятии разведчики преодолеют полосу препятствий

Общество,  19.02.2016 15:18.
В Восточном военном округе стартовал отборочный этап конкурса подразделений радиационной, химической и биологической (РХБ) разведки «Безопасная среда»

Конкурс входит в программу Армейских международных игр 2016 года.

В состязаниях примут участие более 180 военнослужащих, использующих более 60 единиц специальной техники РХБ разведки. Мероприятия конкурса пройдут на шести полигонах в Республике Бурятия, Забайкальском крае, Приморье, Сахалинской и Амурской областях, полуострове Камчатка.

Отборочный этап конкурса включает в себя три этапа: индивидуальную гонку на технике по замкнутому маршруту протяженностью до 2300 метров, эстафету и огневой рубеж.

В ходе состязаний каждый экипаж преодолеет маршрут, оборудованный площадками для отбора проб условно зараженного грунта, поиска радиоактивных источников на местности и на технике, определения отравляющих веществ в воздухе.

Кроме того, трасса оборудована препятствиями: участникам предстоит штурмовать ров, эскарп, траншею, габаритный тоннель, участок искусственных неровностей, завал, проход в минно-взрывном заграждении, ограниченный извилистый проезд.

Затем участники конкурса в средствах защиты органов дыхания преодолеют огненно-штурмовую полосу, оборудованную канатной сеткой, проходом через овраг по качающемуся бревну, огненным препятствием и разрушенным зданием.

На огневом рубеже военнослужащие выполнят стрельбы из стрелкового оружия по шести мишеням на удалении 100 метров.

Лучшие расчеты РХБ разведки выступят на окружном этапе конкурса «Безопасная среда», который состоится в июне на базе окружного учебного центра округа в Забайкалье.

В августе экипаж машины РХБ разведки от Восточного военного округа завоевал первое место на международном конкурсе «Безопасная среда», оставив позади команды Республики Беларусь и Китая. Конкурс прошёл в Костромской области на полигоне «Песочное», сообщает пресс-служба Восточного военного округа.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии два человека пострадали в ДТП с «перевёртышем»
Водитель Audi сел за руль без прав и влетел в ограждение
В райцентре в Бурятии вспыхнул гараж
К пожару привело короткое замыкание
В центре Улан-Удэ  с утра пораньше произошёл потоп
Из-за аварии на одной из улиц перекрыли движение 
Жителей райцентра в Бурятии напугал непонятный «взрыв»
Он раздался в Гусиноозёрске на ночь глядя
В Бурятии полыхают два лесных пожара
С ними борются почти 90 человек
Возле деревни в Бурятии шастал медведь
Бурого хищника заметили на просёлочной дороге
В пригородном селе Бурятии школьницу едва не растерзали алабаи
От агрессивных псов девочку спас оказавшийся рядом сторож
В Улан-Удэ ведутся поиски малолетнего ребёнка
Он пропал вчера в Советском районе
^