Учёные: Феномен Итигэлова показал, что мы знаем о мире крайне мало

Общество,  16.03.2016 15:47.
Некоторые научные исследования феномена пандито Хамбо ламы Даши-Доржо Итигэлова представили в Улан-Удэ

Лекцию «Пространственно-временной континуум и феномен Хамбо ламы Итигэлова» 13 марта на первой встрече в рамках программы «Путь сострадания – путь к свободе», запущенной институтом Итигэлова, прочитал директор Бурятского филиала Российского государственного гуманитарного университета Сергей Фетисов.

Комментарии к исследованиям дал профессор российского химико-технологического университета им. Д.И.Менделеева Александр Хачатуров, по словам которого феномен Итигэлова показал, что об информации современный мир знает крайне мало.

- Став Буддой, пандито Хамбо лама Итигэлов познал все причинно-следственные связи мира, и об этом он должен рассказать нам – людям 21 века. Своим приходом в этот мир он еще раз доказал неразрывную связь духовного и физического. Гипотеза, описанная в исследованиях феномена, на мой взгляд, очень интересна. Гравитационное поле влияет на пространственно-временной континуум, который, в свою очередь, связан с информационным полем. Вследствие этого события ускоряются, тем самым влияя на каждого из нас, - отметил Хачатуров. - Современный век- это век познания, изучения того мира, в котором мы живем. Сейчас мы очертили какие-то границы, за которым спрятали свой мир, а их надо расширять.

По словам учёного, в настоящее время начинаются совершенно новые, «подчас рискованные исследования феномена Итигэлова». Пока чётких направлений у него нет, между тем, по словам профессора, это попытка связать галактические процессы с тем, что происходит на Земле, которые до этого времени не предпринимались. Кроме этого ученые заинтересованы в том, чтобы разгадать загадку неиссякаемого тела пандито Хамбо ламы Итигэлова.

- Любая система, которая не обменивается с внешней средой, веществом, энергией, информацией, распадается. Таков закон термодинамики. В случае Итигэлова мы явно не наблюдаем обменных веществ, тем не менее он поддерживает свое тело уже 89-й год. Для ученых это уникальная возможность изучить структурогенез физических, биологических и химических систем, - добавил Александр Хачатуров.

Напомним, в 2002 году по решению руководства Буддийской традиционной сангхи России тело Хамбо ламы Итигэлова было поднято. И оказалось, что с момента захоронения в 1927 году оно практически не изменилось. Вот уже больше десяти лет ученые изучают феномен Итигэлова, но так и не нашли объяснения этому явлению.

В 2016 году институт Итигэлова запустил программу «Путь сострадания – путь к свободе», в рамках которого во вторые выходные марта состоялся показ уникального документального фильма «Обретение Свободы» о роли Хамбо ламы Итигэлова в признании независимости Халхи в 1911-1913 годах.

На первой встрече с лекцией выступил директор института Хамбо ламы Итигэлова Янжима Васильева с лекцией «Феномен Хамбо ламы Итигэлова». На второй день был показан фрагмент телепрограммы о науке и технологиях «Мозговой штурм» ТВЦ «О феномене Хамбо ламы Итигэлова». Подобные встречи в бизнес-центре «Секретарь» будут проходить каждую вторую субботу и воскресенье, сообщает «Восток-Телеинформ».



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Агинском округе провели праздник стрижки жеребцов
Общество, 28.04.2024
Лучшими в состязании стала команда из Зугалая
В районе Бурятии ламы помолятся хозяину местности
Общество, 28.04.2024
В рамках молебная запланирована культурно-спортивная программа
На ВДНХ появился макет забайкальского динозавра в натуральную величину
Общество, 28.04.2024
По словам создателя, это, возможно, самая приближённая к реальному динозавру копия
В Улан-Удэ показали «пожарный музыкальный фонтан»
Общество, 28.04.2024
В Бурятии предстоящий День пожарной охраны отметили показательными выступлениями
В Улан-Удэ временно изменится схема движения общественного транспорта
Общество, 28.04.2024
Это связано с подготовкой к празднованию Дня Победы
В Улан-Удэ завершились соревнования по практической стрельбе
Общество, 28.04.2024
Турнир проходил в рамках чемпионата России по АРБ
На Байкале опять откроется театральная школа для подростков
Общество, 28.04.2024
Ребята попробуют себя в сфере искусства
Дети Бурятии нарисуют «Воинов Победы»
Общество, 28.04.2024
Стартовал республиканский конкурс детского рисунка
В Бурятии сегодня облачно
Общество, 28.04.2024
В Улан-Удэ до +9 градусов 
В Бурятии поставят «рекорд» отжиманий
Общество, 27.04.2024
В День Победы в Улан-Удэ состоится спортивная акция
Забайкалье примет федеральную выставку племенных овец и коз
Общество, 27.04.2024
Один из её этапов пройдёт в начале лета в столице края
В Иркутской области расширят период получения соцдоплаты к пенсии
Общество, 27.04.2024
Это коснётся некоторых категорий несовершеннолетних и учащихся
Подростки Бурятии напишут фэнтези и фантастику
Общество, 27.04.2024
Объявлен конкурс рассказов о семье
В Улан-Удэ известный общественник с друзьями построил новый мостик для бабушки
Общество, 27.04.2024
Пенсионерка проживает одна: один сын на СВО, другой - погиб
^