Улан-удэнцы смогут обследоваться на диабет

Общество,  06.04.2016 11:22.
Ежегодно 7 апреля празднуется Всемирный день здоровья

В этом году День здоровья по рекомендации посвящён профилактике и лечению сахарного диабета, как одного из наиболее распространенных и растущих заболеваний в мире. Наиболее распространён, диабет 2-го типа он составляет около 90% от всех случаев заболевания. Одним из главных факторов риска развития диабета 2-го типа является избыточный вес, или ожирение вследствие неправильного питания и низкой физической активности.

В апреле медицинские работники Улан-Удэ и республики организуют мероприятия, направленные на популяризацию здорового образа жизни, профилактику и выявление факторов риска сахарного диабета.

Состоятся «Дни открытых дверей» для населения по исследованию сахара в крови. Запланированы консультации и обучение пациентов в Школах здоровья специалистами медицинской профилактики по вопросам рационального питания и коррекции факторов риска сахарного диабета. Для работающего населения будут организованы выездные Школы здоровья.

Старт дадут массовые молодёжные акции «Республиканский слёт волонтёров ЗОЖ» и городской фестиваль «Красота. Здоровье. Молодость». Для обучения населения основам здоровья в средних общеобразовательных школах Улан-Удэ и технологическом колледже ВСГУТУ пройдут обучающие тренинги, лекции – презентации по вопросам профилактики факторов риска и здоровьесберегающих технологий.

Также Всемирному дню здоровья будет посвящено очередное заседание координационного совета по созданию единой профилактической среды и формированию здорового образа жизни при мэре Улан-Удэ. Темой заседания станет «Школа – территория здоровья: спектр задач и решений», говорится в сообщении Городского центра медицинской профилактики.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Монголии создадут национальную программу патриотического воспитания
Власть, 28.04.2024
«Монгольские воины» привьют детям и молодёжи нравственные ценности
В Иркутской области введут режим повышенной готовности
Власть, 27.04.2024
Он будет действовать в период майских праздников
В Улан-Удэ вместо старых складов появится тренировочный комплекс
Власть, 27.04.2024
Для нового объекта выбрана территория на улице Мокрова
В Забайкалье уволился руководитель краевой Госветслужбы
Власть, 26.04.2024
Он решил вернуться в Иркутскую область
Мэр Слюдянки отозвал своё заявление об отставке
Власть, 26.04.2024
«Сделал это, потому что считаю себя не вправе не откликнуться на призывы людей»
Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
^