Депутаты Госдумы просят Путина помочь сгоревшим лесам Байкала

Общество,  14.04.2016 15:58.
Межфракционная депутатская группа «Байкал» считает, что необходимо внести изменения в нормативно-правовые акты в области лесных отношений

Депутаты обратились с письмом в адрес Президента РФ Владимира Путина в связи с необходимостью принятия экстренных мер по устранению последствий стихийных пожаров, произошедших на территории субъектов Байкальского региона в 2015 году.

Общая площадь территории, затронутой пожарами, составила около двух миллионов гектаров. Минимальные площади, на которых в 2016 году необходимо проводить работы по лесовосстановлению составляет около 200 000 гектаров. На этих территориях создание лесных культур и уборка погибших деревьев без вмешательства человека невозможны, считают депутаты.

По их мнению, основным препятствием для своевременного проведения санитарно-оздоровительных мероприятий является запрет на сплошные рубки в центральной экологической зоне озера Байкал и в водоохранной зоне, установленные статьей 104 лесного Кодекса Российской Федерации и статьей 11 федерального закона «Об охране озера Байкал».

«Выражая консолидированное мнение депутатов Госдумы и членов Совета федерации, представляющих интересы Байкальского региона и входящих в межфракционную депутатскую группу «Байкал», депутаты обращаются президенту РФ с просьбой дать поручение о подготовке специального подзаконного акта, направленного на устранение последствий лесных пожаров в Байкальском регионе в 2015 году, а также поручить Правительству Российской Федерации подготовить изменения в нормативно-правовые акты, необходимые для осуществления с 2016 года сплошных санитарных рубок лесных насаждений в границах водоохранной зоны озера Байкал», - говорится в сообщении.

Помимо этого, в письме говорится о необходимости выделить дополнительные средства в 2016 году субъектам Байкальского региона (Бурятия, Иркутская область и Забайкальский край) на закупку техники и противопожарного оборудования. Также депутаты считают необходимым принять нормативы по выделению средств из федерального бюджета субъектам Российской Федерации для осуществления полномочий в области лесных отношений, сообщает пресс-служба депутатской группы «Байкал».


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

На Байкале поймали первых нарушителей нерестового запрета
Браконьеров обнаружили в первый день нерестового периода
В Забайкалье водитель Honda погибла в лобовом столкновении с фурой
От удара легковушка и фура вылетели на обочину
В Забайкальском крае накрыли сеть из шести игорных клубов
Незаконная деятельность ввелась под видом букмекерских контор
С начала года в Бурятии в результате пожаров погибли восемь детей
Причинами возгораний были поджог, короткое замыкание и детская шалость с огнём
Житель Бурятии разгромил сахалинское кладбище и бегал по нему нагишом
Мужчина снёс несколько могил на своём внедорожнике
Двоих жителей Бурятии оштрафовали за хулиганскую выходку
Приятели повредили стеклопакеты торгового центра
В Улан-Удэ мужчина сорвался  с окна многоэтажки
Он рухнул вниз с высоты седьмого этажа
В сквере в столице Бурятии неожиданно забил «фонтан»
Аварию там оперативно ликвидировали
15 собак, 30 кошек, 3 тонны мусора: Улан-удэнка превратила квартиру в свалку
Хозяйку квартиры по решению суда направили на принудительное лечение
^