В Бурятии объявили «амнистию» по налогу на имущество

Общество,  26.04.2016 15:12.
Все кто раньше не «показывал» налоговой своё имущество, могут показать его сейчас. Налоговая обещает не карать не штрафовать и даже не требовать пропущенных налогов. Амнистия по налогу на имущество будет действовать только в этом году, - заверяют налоговики

В налоговом органе напомнили о налоговой амнистии по налогу на имущество. Тем, кто имеет имущество, но до нынешнего года не оплачивал за него налог, предлагают задекларировать имущество добровольно. В этом случае, с нерадивого налогоплательщика снимается обязанность платить какие-либо пени и штрафы, ему даже не придётся платить налог за пропущенный срок. Для добровольно задекларировавших имущество налог будет начисляться только за 2016 год, то есть счёт от налоговой придёт не раньше 2017 года. 

В качестве «кнута» предусмотрены и штрафные санкции, и требования уплатить налог за последние три года, если после 2016 года налоговики сами «найдут» не указанное раньше имущество. 

Напомним, в этом году срок уплаты имущественного налога перенесён с 1 октября на 1 декабря. Жители республики обязаны оплатить имущественный налог, исходя из кадастровой стоимости недвижимости. 

Как сообщили в налоговом органе, в основном жители Бурятии имеют во владении малогабаритные дома площадью в пределах 60 квадратных метров. При существующем вычете платить налог собственникам придётся только с 10. Напомним, налоговые вычеты предоставляются всем налогоплательщикам без исключения. Налогооблагаемая база (сумма от которой считается налог) уменьшается на 10 метров для каждой комнаты, на 20 метров в отношении квартиры и на 50 метров в отношении жилого дома. 

Есть также льготы по налогу, которые предоставляются пенсионерам и инвалидам. Однако, ранее льготы давались на все объекты недвижимости, теперь налогоплательщик может выбрать объект льготы и не платить имущественный налог только за один из своих объектов недвижимости. Льготы на коммерческую недвижимость с этого года и вовсе отменены. 

Базовая ставка налога для домов, квартир, гаражей составит 0,1 процент, и в этом году налогоплательщики уплатят только 20 процентов от этой суммы налога. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Выпивающих и мусорящих жителей Бурятии пристыдили за оскорбление духов
Общество, 27.04.2024
Их призвали соблюдать чистоту и порядок в сакральных местах
В Бурятии «Байкальский экстрим» отпраздновал 20-летие
Общество, 27.04.2024
«Байкал-Daily» представляет фоторепортаж с празднования юбилея 
Дорога в пригородном селе Бурятии вздулась из-за зыбунов
Общество, 27.04.2024
Там уже не могут проехать автомобилисты
Через реку в районе Бурятии вновь проложат понтонный мост
Общество, 27.04.2024
Временное сооружение появится там к концу мая
В Бурятии потухли все лесные пожары
Общество, 27.04.2024
В республике нет ни одного нового «огненного» очага
В Улан-Удэ напомнили о графике работы поликлиник в праздничные дни
Общество, 27.04.2024
Республика, как и вся страна, отдыхает с 28 апреля по 2 мая
В городе на севере Бурятии коровы гуляли сами по себе
Общество, 27.04.2024
Владельцу животных грозит административная ответственность
Общество, 27.04.2024
Их заливают битумом и засыпают гранитной крошкой 
^