В Иркутск доставлен обломок знаменитого Сихотэ-Алинского метеорита

Общество,  09.02.2011 15:47.
Иркутские астрономы получили из метеоритной коллекции РАН фрагменты двух метеоритов, упавших в разное время на территории России

- В Иркутске в ближайшее время решается вопрос о создании планетария. Астрономы выступили с инициативой, чтобы будущий планетарий получил космические экспонаты. Мы обратились в комитет по метеоритам РАН в Москве при Институте геохимии, где с XVIII века собиралась уникальная метеоритная коллекция, с просьбой передать в Иркутск несколько фрагментов, - сообщил на пресс-конференции в иркутском пресс-центре агентства «Интерфакс-Сибирь» директор Астрономической обсерватории Иркутского государственного университета Сергей Язев. По его словам, решение комитета по метеоритам было положительным. В Иркутск доставлен образец весом 8,75 килограмма самого известного Сихоте-Алинского метеорита, сообщает «Интерфакс».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жителя Иркутской области приговорили к 18 годам за убийства и изнасилование
Мужчина изнасиловал девушку, ставшую свидетельницей убийства 
В Забайкалье у браконьеров изъяли жерлицы, самоловы и пешню
Нарушителям грозит административная ответственность 
В Бурятии горела помойка
Пожар там устроили неизвестные
В Бурятии полыхало сельское кладбище
Огонь повредил венки и ограды
Житель Бурятии поверил в проверку ФСБ и потерял 4,5 млн рублей
Мужчина потерял в том числе деньги, вырученные от продажи автомобиля
^