Ученики автошкол будут зубрить больше билетов

Общество,  12.05.2016 10:36.
Будущим водителям придётся разбираться в устройстве электрокаров

В декабре нынешнего года автолюбителей ждут изменения в ПДД. В соответствии с проектом постановления правительства РФ будет введён термин «электромобиль», а на дорогах появятся новые дорожные знаки и разметка, сообщают «Известия».

— Знаки и разметка будут обозначать места для зарядки электромобилей и их парковки в таких местах. Также в ПДД возможно уточнение терминов «разделительная полоса» и «островок безопасности», — сообщили в министерстве транспорта. — В данный момент проект проходит общественное обсуждение и находится в стадии уведомления о начале разработки, поэтому комментировать подробности проекта постановления преждевременно.

Вероятнее всего, знак для заправки электромобилей будет отличаться об привычного всем знака «Автозаправочная станция» цветом (он будет зелёным, а не синим) и появлением символа электрического шнура с вилкой.

Для водителей мало что изменится, а вот для тех, кто только собрался получать права, изменится программа обучения в автошколах.

— Как только примут нормативный документ и внесут изменения в ПДД, мы вынуждены будем самостоятельно, не дожидаясь распоряжений сверху, изменить программы подготовки водителей транспортных средств. В основном это касается категории «Б», — рассказал председатель правления Гильдии автошкол России, руководитель образовательного холдинга Центральной автошколы Москвы Сергей Лобарев.

Сейчас в России, по данным экспертов, чуть больше 600 электрокаров. И вряд ли в ближайшие годы что-то радикально изменится. На российском рынке практически не представлены электромобили, а те, которые можно приобрести на вторичном рынке, слишком дороги. Тем не менее документ Минтранса «уравняет в правах» электрокары с обычными автомобилями, а будущим водителям придется учить на несколько билетов больше.

В Гильдии автошкол России уже есть план занятий по правилам эксплуатации и зарядке электромобилей.

Еще один вопрос, который возник у сотрудников автошкол: надо ли им будет приобретать автокары? Пока таких требований нет. Но если примут соответствующие нормативные документы, то автошколам придется серьёзно потратиться. Понятно, что не каждая школа сможет себе это позволить — и часть из них просто закроется.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Врачи Бурятии призывают провести майские праздники без вреда для здоровья
Общество, 27.04.2024
Для того, чтобы вернуться отдохнувшим и не навредить собственному здоровью, медики Бурятии напоминают некоторые простые правила
В Улан-Удэ начался ремонт дороги на улице Лазо
Общество, 27.04.2024
Дорожники снимают старое покрытие 
Росгвардейцы Бурятии завоевали серебро чемпионата по армейской тактической стрельбе
Общество, 27.04.2024
На соревнования представлены стрелковые упражнения, приближенные к условиям боевых действий
В Бурятии сельчан возмутило отсутствие тряпок в школе
Общество, 27.04.2024
Детям приходится приносить их из дома

Выпивающих и мусорящих жителей Бурятии пристыдили за оскорбление духов
Общество, 27.04.2024
Их призвали соблюдать чистоту и порядок в сакральных местах
В Бурятии «Байкальский экстрим» отпраздновал 20-летие
Общество, 27.04.2024
«Байкал-Daily» представляет фоторепортаж с празднования юбилея 
Дорога в пригородном селе Бурятии вздулась из-за зыбунов
Общество, 27.04.2024
Там уже не могут проехать автомобилисты
Селенга в Улан-Удэ пошла на спад
Общество, 27.04.2024
Вместе с ней начала снижаться и Уда
Через реку в районе Бурятии вновь проложат понтонный мост
Общество, 27.04.2024
Временное сооружение появится там к концу мая
^