В Улан-Удэ открыли мемориальную доску Федору Сахирову

Общество,  16.05.2016 21:40.
Она установлена на доме по адресу улица Профсоюзная, 33

16 мая состоялось торжественное открытие памятного знака заслуженному деятелю искусств Бурятской АССР, главному режиссеру Бурятского академического театра драмы с 1965 по 1983 годы Федору Семеновичу Сахирову.

В церемонии открытия приняли участие артисты Бурятского драмтеатра - Михаил Елбонов, Лариса Егорова, Марта Зориктуева, Дарима Сангажапова, Дамба-Дугар Бочиктоев, Зорикто Ринчинов, Чингис Гуруев, Олег Бабуев и другие, коллега и давний друг - Вадим Бройко, директор Русского драматического театра Петр Степанов, друзья и родственники.

Дамба-Дугар Бочиктоев отметил, что именно благодаря совместному труду Федора Семеновича Сахирова, главного режиссера и Цырена Аюржанаевича Балбарова, директора театра - в 1977 году Бурятскому театру драмы было присвоено звание «Академический», а в 1982 году театр был награжден Орденом Трудового Красного Знамени.

Федор Семенович Сахиров воспитал не одну звездную плеяду артистов. Среди них Лариса Егорова, одна из харизматичных и ослепительных артисток того поколения.

– С ним мы сыграли все свои лучшие роли, отработали лучшие годы, – вспоминает Лариса Егорова. – Как он нас пестовал! Мы ему благодарны за то, что мы не просто артисты театра, не просто люди, а носители его великой души!

Много доброго вспомнили о своем наставнике артисты. Кто-то помнил его знаменитую золотую булаву на галстуке, с которой он никогда не расставался, кто-то его теплый верблюжий пуловер и длинные пухлые пальцы рук, посмеялись от души, когда Лариса Егорова начала рассказывать, каким он становился перед финальными репетициями.

С особой теплотой рассказал о Федоре Сахирове и его бывший коллега Вадим Бройко, проработавший с ним многие годы главным художником театра. В паре они создали много прекрасных постановок, сообщает информационный центр минкультуры Бурятии. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Улан-удэнец поучаствовал в «проверке ФСБ» и лишился  более 1 млн рублей
Мужчина врал, что берёт кредит для покупки автомобиля, и сотрудникам банка, и настоящим полицейским
Житель Бурятии бил приятеля ножом в спину
Мужчины поссорились и начали драться
Экскаваторщик из Бурятии перевёл мошенникам 5 млн рублей
Он переводил средства аферистам в течение трёх месяцев  
Возле КСК в столице Бурятии произошёл потоп
Там мощными потоками воды размыло асфальт
На Байкале поймали первых нарушителей нерестового запрета
Браконьеров обнаружили в первый день нерестового периода
В Забайкалье водитель Honda погибла в лобовом столкновении с фурой
От удара легковушка и фура вылетели на обочину
В Забайкальском крае накрыли сеть из шести игорных клубов
Незаконная деятельность ввелась под видом букмекерских контор
^