Верховный суд одобрил уголовную ответственность за оскорбление гимна России

Общество,  24.05.2016 10:21.
Проект закона был разработан двумя сенаторами, а также депутатом Госдумы

Верховный суд РФ считает обоснованным введение уголовной ответственности за надругательство над государственным гимном России, сообщает ТАСС.

«Принимая во внимание положения статьи 9 Федерального конституционного закона от 25 декабря 2000 года №3-ФКЗ «О Государственном гимне РФ», в котором содержится прямое указание на то, что надругательство над Государственным гимном РФ влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ, а также исходя из равенства статусов государственных символов, предложение законопроекта о введении уголовно-правовой охраны Государственного гимна РФ представляется обоснованным», - говорится в документе за подписью зампредседателя Суда Владимира Давыдова.

Проект закона об уголовной ответственности за оскорбление российского гимна был разработан сенаторами Вадимом Тюльпановым и Андреем Клишасом, а также депутатом Госдумы Разиет Натхо. Авторы законопроекта определяют надругательство над гимном России как «умышленное искажение музыкальной редакции или текста Государственного гимна РФ при его публичном исполнении либо опубликовании в средствах массовой информации, электронных или информационно- телекоммуникационных сетях (включая сеть Интернет)».

Документом предлагается наказание за это правонарушение в виде ограничения свободы на срок до одного года, либо принудительных работ на тот же срок, либо ареста на срок от трех до шести месяцев, либо лишения свободы на срок до одного года.

В настоящее время, при том, что 70-я статья Конституции наделяет герб, гимн и флаг России одинаковым статусом госсимволов, уголовное наказание до одного года лишения свободы распространяется только за оскорбление герба и флага.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ стали известны подробности гибели молодой матери
Следователи возбудили уголовное дело после трагедии в Энергетике
У жителя Бурятии нашли мешок конопли
Мужчина был судим за аналогичное преступление в 1999 году
Улан-удэнец поучаствовал в «проверке ФСБ» и лишился  более 1 млн рублей
Мужчина врал, что берёт кредит для покупки автомобиля, и сотрудникам банка, и настоящим полицейским
Житель Бурятии бил приятеля ножом в спину
Мужчины поссорились и начали драться
Экскаваторщик из Бурятии перевёл мошенникам 5 млн рублей
Он переводил средства аферистам в течение трёх месяцев  
Возле КСК в столице Бурятии произошёл потоп
Там мощными потоками воды размыло асфальт
^