На берегу Байкала пройдёт ритуал подношения воде «Лусад»

На берегу Байкала пройдёт ритуал подношения воде «Лусад»
Общество,  02.06.2016 17:11.
Буддийская Сангха призывает жителей побережья Байкала поклониться Воде

Обряд состоится 4 июня в 9 утра возле Байкальского дацана в селе Дулан.

Как сообщили в пресс-службе Сангхи России, ритуал подношения «Лусад» играет в буддийской религии немаловажную роль. Бережное отношение к водоёмам, к источникам абсолютно адекватно отражается на внутренних процессах обмена веществ организма, соответственно вызывает чувство гармонии, спокойствия, чем уменьшает риск попадания в неприятные ситуации на воде и т.д.

- Всем, кто живёт рядом с Байкалом, кому приходится мусорить местами, обязательно посетите этот обряд. И особенно тем, кто сдаёт свои дома в аренду, - призывают в Сангхе.

В качестве подношения на ритуал нужно иметь молоко белой козы и красной коровы, заварку, мучные и молочные продукты, фрукты, хвою. Также очень эффективны бывают подношения хадаком или 8 ленточками ( «сэмэлгэ» по-бурятски, нежелательны только красный и чёрный цвета). Нельзя употреблять в пищу до ритуала и приносить на ритуал мясные, рыбные продукты, яйца, лук, чеснок, перец. Нельзя курить и приходить выпившим.

На ритуал изготавливается «торма» («балим» по-бур.) в форме змей и специальные чашечки для молока со специальным лекарством (Луусадай зай по-бур.). Зажигается небольшой костёр, в который подносится большинство наших подношений. А в молоко красной коровы и белой козы сыпется специальный лекарственный состав для Нагов - божеств Водной Стихии - и подносится в источник и на берег. Всё это действо сопровождается специальной молитвой.

- Очень важна здесь наша чистота: тела, одежды, дыхания и помыслов. Количество молящихся тоже имеет значение, чем больше - тем лучше. Большое количество в унисон молящихся людей обязательно принесут успех и удачу, - рассказали в Буддийской традиционной Сангхе.

6 июня ламы Дуйнхор Дугана «Улан-Удэнского дацана» проведут обряд Лусад на реке Селенге. Данный обряд пройдёт во всех районах Бурятии с мая по октябрь.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутской области введут режим повышенной готовности
Власть, 27.04.2024
Он будет действовать в период майских праздников
В Улан-Удэ вместо старых складов появится тренировочный комплекс
Власть, 27.04.2024
Для нового объекта выбрана территория на улице Мокрова
В Забайкалье уволился руководитель краевой Госветслужбы
Власть, 26.04.2024
Он решил вернуться в Иркутскую область
Мэр Слюдянки отозвал своё заявление об отставке
Власть, 26.04.2024
«Сделал это, потому что считаю себя не вправе не откликнуться на призывы людей»
Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
^