Учёные Забайкалья хотят разгадать тайну разнообразия жизни на Земле с помощью сорок

Общество,  06.06.2016 13:30.
В Даурском заповеднике ведётся изучение эволюционных процессов

Наблюдения ученых за смешиванием ареалов западного и дальневосточного подвидов обыкновенной сороки приоткроют тайну разнообразия жизни на Земле.

В июне 2016 года сотрудниками Даурского заповедника и Биолого-почвенного института Дальневосточного отделения Российской академии наук будет проведён этап полевых работ по изучению довольно редкого явления - встречи ареалов западной и восточной группировок обыкновенной сороки.

- У обыкновенной сороки был очень большой ареал распространения в Евразии, но во времена ледникового периода произошел разрыв, и две группы «западная» и «восточная» отказались изолированными друг от друга, - сообщается на сайте заповедника.

В зоне разрыва оказались территории, расположенные на востоке Забайкальского края и западе Амурской области. За миллионы лет раздельного обитания сорок в группировках изменились и приобрели довольно сильные различия между собой, в том числе и на генетическом уровне. В 1980-х гг. обе группировки неожиданно начали стремительно расширять ареал в направлении друг друга и буквально в последнее десятилетие встретились на востоке Забайкалья.

«Восточная» и «западная» сороки довольно сильно отличаются по поведению, по окраске, по размерам, по голосу, по геному.

- Сейчас задача наших исследований - выяснить, что происходит в зоне встречи группировок: ведут ли они себя как один вид (образуют смешанные пары и при этом успешно размножаются), или ведут себя как отдельные виды и не образуют смешанных пар. Мы привезли портативную звукозаписывающую технику, будем записывать голоса, изучать внешний облик птиц, поведение, возьмём пробы для генетического анализа, - сообщил сотрудник Биолого-почвенного института Дальневосточного отделения РАН Алексей Крюков.

Особенно интересно будет наблюдать смешанные пары, если они образуются.

- Они ведь по-разному «разговаривают»; как они общаются и понимают друг друга? Тем более интересно, какие голосовые сигналы будут у гибридных птенцов. Это наследственный признак, который передается генетически, или птенцы учатся, слушая родителей. В общем, много непонятного, загадочного и интересного, - отмечает Алексей Крюков.

На данный момент происходит встреча разных группировок. Учёные стараются понять, как теперь будет развиваться ситуация, и какие сороки в скором будущем будут населять Забайкалье.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии тушат лесной пожар в Кижингинском районе
Также обнаружено возгорание в Муйском районе
В Иркутской области осудили специалиста опеки и 15 опекунов
Вынесен приговор по уголовному делу о хищении денежных средств со счетов опекаемых детей в размере более 30 млн рублей
На севере Бурятии поднялась паника из-за странного мужчины, пристающего к детям
Местные жители заявили, что он предлагает ребятишкам покататься на своём авто
В Улан-Удэ стали известны подробности гибели молодой матери
Следователи возбудили уголовное дело после трагедии в Энергетике
У жителя Бурятии нашли мешок конопли
Мужчина был судим за аналогичное преступление в 1999 году
Улан-удэнец поучаствовал в «проверке ФСБ» и лишился  более 1 млн рублей
Мужчина врал, что берёт кредит для покупки автомобиля, и сотрудникам банка, и настоящим полицейским
Житель Бурятии бил приятеля ножом в спину
Мужчины поссорились и начали драться
^