Жители Бурятии продолжают строить самоволки

Общество,  08.06.2016 14:32.
Улан-удэнцы возводят дома в зонах ограничений

Напомним, в 2015 году парламентарии Бурятии приняли поправки в законодательство. Тем кто построил самоволки в Бурятии до 2010 года, разрешили их узаконить бесплатно – без выкупа земли. Поправки будут действовать до 2020 года. 

Одновременно, власти пытаются пресечь строительство новых самоволок. Ведётся работа по выявлению и пресечению нового самовольного строительства на ранних стадиях.

- К сожалению, сегодня вопреки требованиям законодательства граждане продолжают захватывать землю, видимо надеясь на то, что впоследствии смогут узаконить, - комментируют в министерстве имущества Бурятии. – Необходимо обратить внимание, что граждане ни при каких обстоятельствах в соответствии с законодательством и сложившейся судебной практикой не смогут в дальнейшем оформить права на вновь возводимые постройки и землю. 

Ситуация усугубляется тем, что граждане самовольно возводят дома в зонах ограничения жилищного строительства. В том числе, застраиваются санитарно-защитные зоны, затопляемые, охранные. 

- Между тем, зоны ограничения для того и вводятся, чтобы оградить человека от негативного воздействия окружающей среды. Граждане должны понимать, что проживание в зоне подлета воздушных транспортных средств, вблизи кладбищ, линий электропередач наносит вред их здоровью. Кроме того, при возникновении чрезвычайной ситуации, граждане, самовольно построившие дома в этих зонах, могут остаться без возмещения компенсации, поскольку обоснований для выплаты таковой не будет в связи с отсутствием документов на строения, - поясняют в министерстве. 

Напомним, в соответствии с действующим законодательством самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом, либо за его счёт. 

Администрация города совместно с управлением росреестра проводят мероприятия по выявлению и освобождению самовольно занятых земельных участков и привлечению к административной ответственности нарушителей земельного законодательства, сообщает пресс-служба министерства имущества Бурятии. 
 
Напомним, в соответствии с кодексом об административных правонарушениях, нарушители привлекаются к ответственности в виде штрафа в размере от 1% до 1,5% от кадастровой стоимости участка (но не менее 5000 рублей). 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии сельчане ополчились на бакланов
Общество, 29.04.2024
Их назвали «главной катастрофой всех рек и озёр»
Выступление уроженки Бурятии на федеральном канале раскритиковали Савичева и Зара
Общество, 29.04.2024
Она исполнила в шоу «Звезда» «Колыбельную» Гагариной на родном языке
Население Бурятии никак не может дотянуть до миллиона
Общество, 29.04.2024
Стало известно, где «сосредоточилось» большинство жителей республики
В Улан-Удэ стремительно опускается Селенга
Общество, 29.04.2024
За сутки она снизилась ещё на дюжину сантиметров
В Улан-Удэ военного по-крупному оштрафовали за липовые права
Общество, 29.04.2024
Ему придётся раскошелиться на 60 тысяч рублей

В Бурятии более 260 раз горела сухая трава
Общество, 29.04.2024
Жители республики «отжигают», несмотря на запрет и предупреждения
В Бурятии сегодня существенно потеплеет
Общество, 29.04.2024
Однако местами возможен мокрый снег
Дети в райцентре Бурятии остались без площадки
Общество, 28.04.2024
Денег на неё в казне не оказалось
В Бурятии выберут лучшие школьные музеи
Общество, 28.04.2024
Заявки для участия принимаются до 10 мая
^