В Бурятии освятили один из главных храмов республики

Общество,  08.06.2016 19:50.
Чин совершил Митрополит Улан-Удэнский и Бурятской епархии Савватий

Этот день не случайно выбрали для освещения. 9 июня все православные будут отмечать Вознесение Господне. Именно в честь этого события 150 лет назад и был построен храм

Большая часть священнодействий проходит внутри алтаря. Там престол окропляют святой водой, а потом доску престола закрепляют. После этого царские врата открываются. Одетый в специальный защитный передник, называемый запон, Митрополит Савватий просит Бога освятить храм и жертвенник. Начинается освящение всего храма. Это поистине историческое событие. После 20-ти лет ремонтных работ храм восстановлен.

- Храм восстанавливался на пожертвования благотворителей, поэтому работы было очень много проведено, он почти полностью был разрушен, здесь был хлев для коров, вывозили навоза 20 КАМАЗов, – говорит Любовь Демина, председатель приходского совета посёлка Новоселенгинск. – А после начались реставрационные работы понемножку.

Собор был построен в 1867 году в честь избавления императора Александра II-го от покушения. По местным легендам, иконостас для храма расписывал декабрист Николай Бестужев. Во времена повального отрицания Бога и атеизма храм был заброшен. И только в 1996-м передан православной церкви.

- Мы говорим о казаках, и не говорить при этом о православии невозможно, - считает Анатолий Аксентьев, атаман станицы «Селенгинское». – Силой божией казаки как раз и закреплялись за всеми местами их пребывания. Поэтому, естественно, сегодня наш праздник, сегодня мы радуемся.

Богослужение прошло при участии сотен людей, среди которых были и местные жители, и приезжие. После совершения обряда священнослужители и прихожане совершили крестный ход, а после отправились на литургию, сообщает «Тивиком». 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

У жителя Бурятии нашли мешок конопли
Мужчина был судим за аналогичное преступление в 1999 году
Улан-удэнец поучаствовал в «проверке ФСБ» и лишился  более 1 млн рублей
Мужчина врал, что берёт кредит для покупки автомобиля, и сотрудникам банка, и настоящим полицейским
Житель Бурятии бил приятеля ножом в спину
Мужчины поссорились и начали драться
Экскаваторщик из Бурятии перевёл мошенникам 5 млн рублей
Он переводил средства аферистам в течение трёх месяцев  
Возле КСК в столице Бурятии произошёл потоп
Там мощными потоками воды размыло асфальт
^