Наговицын поддержал инициативу строительства в Бурятии памятника легендарной царице Алан-Гоа

Общество,  15.06.2016 17:40.
Специально созданная комиссия проведёт конкурс эскизов памятника, результаты которого будут подведены уже во время праздника «Алтаргана»

Председатель Тункинского районного Совета депутатов Аламжи Сыренов предложил построить в Тунке памятник легендарной царице Алан-Гоа. От имени депутатов Аламжи Сыренов направил главе Бурятии письмо, в котором отметил, что в районе достаточно сакральных мест, среди которых есть обладающие «международным форматом». Этим памятникам нематериального значения на протяжении веков поклоняется монгольский мир. 

«Среди них – легендарная личность Алан-Гоа, занесённая в «Сокровенное сказание монголов» как основатель рода Борджигинов (предок Чингисхана). Она является легендарной прародительницей монгольских, калмыцких и бурятских родов. По легенде, была дочерью Хоридой – Мэргэна, основателя этноса Хори. Считается, что она родилась в Хубсугуло-Байкальском анклаве, где тогда проживали хори-туматы. В эту территорию входит, в том числе и Тункинский район», - сообщил он в письме.

Аламжи Сыренов попросил поддержать инициативу местных депутатов для продвижения туристического и сакрального имиджа Бурятии, паломнического и этнографического туризма, ещё большего укрепления российско-монгольских отношений, внесения дополнительного содержания во всебурятский международный фестиваль «Алтаргана – 2016».

Глава республики Вячеслав Наговицын поддержал инициативу и поручил организовать конкурс эскизов монумента. Итоги конкурса предполагается подвести уже в завершение «Алтарганы», сообщает пресс-служба правительства Бурятии.

Напомним, что фестиваль пройдёт с 1 по 3 июля. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии два человека пострадали в ДТП с «перевёртышем»
Водитель Audi сел за руль без прав и влетел в ограждение
В райцентре в Бурятии вспыхнул гараж
К пожару привело короткое замыкание
В центре Улан-Удэ  с утра пораньше произошёл потоп
Из-за аварии на одной из улиц перекрыли движение 
Жителей райцентра в Бурятии напугал непонятный «взрыв»
Он раздался в Гусиноозёрске на ночь глядя
В Бурятии полыхают два лесных пожара
С ними борются почти 90 человек
Возле деревни в Бурятии шастал медведь
Бурого хищника заметили на просёлочной дороге
В пригородном селе Бурятии школьницу едва не растерзали алабаи
От агрессивных псов девочку спас оказавшийся рядом сторож
В Улан-Удэ ведутся поиски малолетнего ребёнка
Он пропал вчера в Советском районе
^