Историю Аюра из Бурятии, усыновлённого московской семьёй, рассказали на «Первом канале»

Историю Аюра из Бурятии, усыновлённого московской семьёй, рассказали на «Первом канале»
Общество,  20.06.2016 13:33.
Его мама поведала всей стране о сильном характере малыша

17 июня в эфир «Первого канала» вышел очередной выпуск программы «Мужское/Женское». Он был посвящён Дню медицинского работника. Героем программы стал выдающийся московский трансплантолог Сергей Готье, спасший десятки жизней тяжелобольных людей.

- Каждый герой сегодняшней программы пережил трагедию, которая перевернула всю его жизнь. Сегодня в студии программы «Мужское / Женское» попробуют понять, что такое быть врачом, как работа становится образом жизни и чего стоит спасение человека? - говорилось в анонсе.



Рассказывая о пациентах Сергея Готье, в передаче напомнили историю бурятского малыша Аюра, усыновлённого московской семьёй.

- Эта история началась в июле прошлого года. Я вечером просматривала ленту в социальной сети и увидела фотографию мальчика. У него был такой трогательный взгляд, и я подумала, что я должна ему чем-то помочь. Показала фотографию мужу, потом он прибежал с компьютером на кухню и сказал: «Мы должны его усыновить!». Так было принято решение. Спустя три месяца, мы привезли Аюра домой, - рассказывала в передаче мама Аюра Наталья.

По её словам, особенностью ухода за ребёнком является большое количество препаратов. В течение дня их приём расписан буквально по часам.

- Несмотря на все трудности, удовольствия и положительных эмоций от Аюра гораздо больше. У него очень сильный характер, он очень целеустремлённый. Совершенно точно понятно, как этот парень сразился с болезнью и почему он победил. Это только кажется, что очень сложно брать ребёнка… Это естественно, просто и даёт гораздо больше, чем можно представить и оно того стоит, - рассказали родители Аюра.

Напомним, в мае прошлого года в московской клинике провели сложнейшую операцию по пересадке печени умершего человека годовалому ребёнку. Цирроз чуть не лишил Аюра жизни, поэтому из Бурятии мальчика срочно отправили в Москву.

Мать малыша, которая могла бы стать родственным донором печени, оставила ребёнка в детском доме «Аистёнок». Для проведения операции Аюра поставили в экстренный лист ожидания трупной печени, поскольку его состояние было крайне тяжёлым, и он мог не дожить до трансплантации.

До операции ребёнок был истощённый, весил менее 6 килограмм, кожа была тёмно-коричневого цвета и склеры глаз жёлтые. На тот момент он уже отказывался от еды, не мог даже пить.

Неравнодушные земляки распространили в сети информацию о мальчике, которому требуется помощь. После этого стали поступать письма от людей со всего мира. Более 30 семей написали о желании принять мальчика в семью. В итоге мальчика забрала семья Бурдиных из Москвы, впоследствии ставшая приёмной для Аюра. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ мужчина сорвался  с окна многоэтажки
Он рухнул вниз с высоты седьмого этажа
В сквере в столице Бурятии неожиданно забил «фонтан»
Аварию там оперативно ликвидировали
15 собак, 30 кошек, 3 тонны мусора: Улан-удэнка превратила квартиру в свалку
Хозяйку квартиры по решению суда направили на принудительное лечение
В Ангарске водитель Toyota Ipsum сбил семилетнего ребёнка
Мальчик перебегал дорогу в неположенном месте
Без вести пропавшего жителя Приморья нашли в Улан-Удэ
Его обнаружили бдительные росгвардейцы
В Улан-Удэ пожилую женщину сбили на «зебре»
Пострадавшую госпитализировали
В Бурятии тёплый пол уничтожил жилой дом
Без крыши над головой осталась семья с тремя детьми
В Бурятии водитель иномарки улетел в кювет и погиб
ДТП произошло на региональной трассе
Жителя Иркутской области приговорили к 18 годам за убийства и изнасилование
Мужчина изнасиловал девушку, ставшую свидетельницей убийства 
^