В историческом квартале Улан-Удэ часть объектов заменят

Общество,  22.06.2016 12:36.
Городские власти рассказали, как преобразится одна из центральных улиц города

В рамках муниципальной целевой программы «Развитие культуры Улан-Удэ на 2014-2016 гг. и на период до 2020 г.» в Улан-Удэ определено 11 исторических кварталов. Один из них находится в границах ул.Ленина, Банзарова, Коммунистическая, Набережная, Линховоина.

Городские чиновники обещают привести ул. Линховоина в приличный вид к юбилею города.

- В настоящее время переселены жители 9 домов ул.Линховоина, это 37 семей. На их переселение затрачено 52 млн. рублей. Не переселились еще 2 семьи. Средняя выкупная стоимость составила 52 тысячи рублей за кв.метр, - сообщила начальник орготдела администрации Советского района Ольга Дружинина.

Как утверждают представители администрации, улица Линховоина вот-вот преобразится - будет уложена плитка, появятся газоны, поставят скамейки и урны, высадят деревья.

- На этой улице у нас расположено 10 объектов культурного наследия, они подлежат реставрации. Все остальные объекты снесут и на их месте возведут псевдоисторические дома. Под реконструкцию попала часть улицы – участок до пересечения с ул.Коммунистическая. Улица разделена на две инвестиционные площадки, сейчас уже есть два инвестора. Планируется привлечь порядка 100-150 млн рублей инвестиций, - сообщил директор фонда развития города Евгений Бартанов.

В настоящее время по ул. Линховоина один дом реконструирован полностью – там будет располагаться библиотека, на реставрацию затрачено 6,9 млн рублей. Один из домов отреставрировали снаружи, на него ушло 875 тысяч рублей. Что интересно, горожан из этого дома не выселяли.

По словам Евгения Бартанова, на улице появятся гостиницы, антикварная лавка, точки общепита, будет визитно-информационный центр. Улица останется пешеходной.

- Через два месяца будет проведена внешняя реставрация домов. Мы постараемся успеть закончить к юбилею города, - пообещал он.

В то же время, на сайте госзакупок размещен заказ от муниципалитета на работы по благоустройству исторического квартала, до окончания приёма заявок на который осталось всего два дня. Общая стоимость работ - 18 миллионов рублей.

В проект входят работы по демонтажу водоразборных колонок, разборке асфальта и бортовых камней, установка электромагистралей, выравнивание крышек колодцев по уровню брусчатки.

Брусчатое покрытие На отдельной части улицы будет брусчатое покрытие тротуарной плиткой с оформлением архитектурно-строительными изделиями из гранита и прочных пород с фактурной обработкой лицевой поверхности.

В плане озеленения предусматривается высаживать сразу саженцы с кроной. Место в центре города отдадут вязу, дубу, каштану, клёну, липе, а также ореху и ясеню. Также будет высажено не менее 62 кустов жёлтых акаций. Газоны предусматриваются из пород партерной, мавританской и обыкновенной газонной травы, а около 100 квадратных метров отдадут под цветы.

Также в рамках реконструкции на улице должны будут красивые скамейки с урнами и информационными табличками, сообщает "БМК".

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутской области введут режим повышенной готовности
Власть, 27.04.2024
Он будет действовать в период майских праздников
В Улан-Удэ вместо старых складов появится тренировочный комплекс
Власть, 27.04.2024
Для нового объекта выбрана территория на улице Мокрова
В Забайкалье уволился руководитель краевой Госветслужбы
Власть, 26.04.2024
Он решил вернуться в Иркутскую область
Мэр Слюдянки отозвал своё заявление об отставке
Власть, 26.04.2024
«Сделал это, потому что считаю себя не вправе не откликнуться на призывы людей»
Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
^