Россияне голосуют за «иркутский» Байкал на новых банкнотах

Россияне голосуют за «иркутский» Байкал на новых банкнотах
Общество,  30.06.2016 19:23. Фото:Валерий Митяшов, для Baikal-daily.ru
Байкал появился на интерактивной карте, где выбирают символы банкнот 200 и 2 000 рублей, но с привязкой к Иркутску

За озеро Байкал на сайте Твоя-Россия.рф, где проходит отбор символов для новых банкнот Банка России достоинством 200 и 2000 рублей, отдали голоса более 5000 пользователей.

После этого озеро Байкал появилось на интерактивной карте с привязкой к Иркутску Посетители голосовали именно за сочетание Иркутск – Байкал, говорится на сайте.

Напомним, всероссийская кампания по выбору изображения на купюрах в 200 и 2 000 рублей стартовала 28 июня. Для проведения конкурса создан специальный сайт.

Ранее глава Бурятии Вячеслав Наговицын призвал не только жителей Бурятии, но и всей страны голосовать за Байкал.

- Байкал – жемчужина России, признанный ЮНЕСКО объектом всемирного природного наследия, мы в Бурятии храним его чистоту. Байкалу нужна поддержка во всех смыслах, - сказал он. 

Как сообщал «Байкал-Daily», о том, что в России в 2017 году появятся новые купюры, стало известно весной. Тогда глава Центробанка Эльвира Набиуллина заявила, что введение новых купюр позволит упростить расчёты граждан. Она также сообщила, что дизайн новых купюр пока не определён, его выберут с помощью общественного обсуждения на одном из федеральных каналов. Из регионов тут же стали поступать предложения. Бурятия не осталась в стороне.

В частности, глава Бурятии Вячеслав Наговицын предложил изобразить на купюрах три символа республики. По его мнению, на новых купюрах может быть изображён самый узнаваемый памятник Улан-Удэ – «голова Ленина», Иволгинский дацан, либо один из видов озера Байкал или его эндемиков. 

Вскоре красноярская «Студия агрессивного дизайна» придумала вариант купюры в 200 рублей с изображением Байкала. Правда, есть один нюанс – на банкноте изображена исключительно Иркутская область, а не Бурятия.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ стали известны подробности гибели молодой матери
Следователи возбудили уголовное дело после трагедии в Энергетике
У жителя Бурятии нашли мешок конопли
Мужчина был судим за аналогичное преступление в 1999 году
Улан-удэнец поучаствовал в «проверке ФСБ» и лишился  более 1 млн рублей
Мужчина врал, что берёт кредит для покупки автомобиля, и сотрудникам банка, и настоящим полицейским
Житель Бурятии бил приятеля ножом в спину
Мужчины поссорились и начали драться
Экскаваторщик из Бурятии перевёл мошенникам 5 млн рублей
Он переводил средства аферистам в течение трёх месяцев  
Возле КСК в столице Бурятии произошёл потоп
Там мощными потоками воды размыло асфальт
^