Роботы «захватят» побережье Байкала

Общество,  12.07.2016 11:39.
На Байкале открывается фестиваль робототехники

На нем школьники из Бурятии представят авиамодели, собранных по различным технологиям роботов, компьютерную анимацию. Также на технофестиваль съедутся и представители центров молодежного инновационного творчества. Они намерены не только продемонстрировать свои разработки, но и обменяться технологиями.

Квадрокоптеры станут визитной карточкой Бурятии на всероссийском технофестивале «Байкал-2016». Свой беспилотник представит центр молодежного инновационного творчества при авиатехникуме. Миниатюрный летательный аппарат можно использовать для мониторинга любых зон. На конструкцию крепятся инфракрасные датчики или камера, и с помощью радиоуправления беспилотник летит по нужному маршруту. Пока, это одна из немногих разработок, которыми могут похвастаться бурятские центры молодежного инновационного творчества.

Поэтому на технофестивале ЦМИТы, в основном будут изучать опыт таких центров в других регионах страны, отмечает директор центра молодежного инновационного творчества «Пионер» Павел Гарипов:

- У нас ЦМИТ только организовался, поэтому, мы только будем с целью обучения рассказывать о возможностях оборудования программного обеспечения по 3D-моделированию. У нас, пока что, все на начальной стадии, проектов нет.

А школьникам уже есть чем поделиться. В Малой академии наук ребята осваивают авиамоделирование, легоконструирование, робототехнику, компьютерную анимацию, рассказывает директор образовательного учреждения Наталья Далбаева. Свои работы школьники привезут на технофестиваль.

- Мы уже 6 лет проводим олимпиады, конференции по легоконструированию, робототехнике республиканского уровня. Это олимпиада по робототехнике «РобоБУР». И мы еще внедрили национальный компонент: Сурхарбан роботов прошел и национальный турнир по робототехнике «Булат». И второе направление, которое мы взяли, это телевидение. Мы внедряем уже 5 лет такие программы, как операторское мастерство, мы обучаем видеомонтажу, мы обучаем анимации, - говорит Наталья Далбаева.

Причем осваивают технологии не только в Улан-Удэ, но и районах республики. Малая академия наук несколько лет назад выиграла конкурс и получила федеральное финансирование. На эти средства закупили новое оборудование не только в малую академию наук, но и в 20 учреждений дополнительного образования. Всего в технофестивале планируют принять участие более 200 человек, сообщает ГТРК Бурятия.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутской области введут режим повышенной готовности
Власть, 27.04.2024
Он будет действовать в период майских праздников
В Улан-Удэ вместо старых складов появится тренировочный комплекс
Власть, 27.04.2024
Для нового объекта выбрана территория на улице Мокрова
В Забайкалье уволился руководитель краевой Госветслужбы
Власть, 26.04.2024
Он решил вернуться в Иркутскую область
Мэр Слюдянки отозвал своё заявление об отставке
Власть, 26.04.2024
«Сделал это, потому что считаю себя не вправе не откликнуться на призывы людей»
Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
^