Авторы проекта по возрождению бурятских инструментов сняли новый клип

Общество,  15.07.2016 15:19.
Ролик снят на музыку бурят-монгольского композитора Галмандах Баттулги «Анда нүхэдэй магтаал»

Клип посвящён красивой и верной дружбе 3-х друзей: учителя, писателя и поэта Кима Цыденова, врача-хирурга Аюржаны Раднаева и писателя Сергея Цырендоржиева, сообщает минкультуры Бурятии.

В рамках действующего в республике с 2009 года проекта «Возрождение утраченных бурятским народом старинных музыкальных инструментов» уже написано около десятка новых музыкальных произведений современными бурятскими композиторами. Эти произведения впервые написаны для традиционных аутентичных инструментов «сууха хуур» и «суур», обретших новую жизнь благодаря данному проекту.

В канун открытия ХII международного бурятского национального фестиваля «Алтаргана» -2016 организаторы проекта – народный артист Бурятии Балданцэрэн Баттувшин и Виндарья Доржиева совместно с колледжем искусств им. П.И. Чайковского подарили своему народу один из двух клипов, снятых впервые для музыкальных произведений бурятских композиторов. Это одноимённый клип на музыкальное произведение композитора Пурбо Дамиранова «Түрхэлэйм жороо».

Аюржана Раднаев одним из первых в Республиканской больнице им. Н.А. Семашко получил звание кандидата медицинских наук, заслуженный врач Республики Бурятия, Российской Федерации, заведовал отделением пульмонологического центра этой больницы. В январе 1993 года под руководством Раднаева был открыт Бурятский филиал института физиологии и патологии дыхания СО РАМН, он автор более 70-ти научных работ.

Сергей Цырендоржиев – журналист, народный писатель-прозаик Бурятии. С 1975 года – главный редактор журнала «Байкал» («Байгал»). Эти журналы – отдельная и наиболее значимая часть деятельности этого незаурядного человека. С его редакторством связан золотой период этого известного в Бурятии и стране издания. «Байкал» и «Байгал» читали и во Франции, и в Токийском университете. «Байкал» и «Байгал» стали визитной карточкой нашей Республики Бурятия.

Ким Цыденов – самый близкий и самый дорогой друг детства, юности, молодости Сергея и Аюржаны, поэт и писатель, погибший в 34 года в самом расцвете своих лет и творческой деятельности.

Премьера музыкального произведения «Анда нүхэдэй магтаал» состоялась на творческом вечере народного артиста Республики Бурятия Балданцэрэн Баттувшина и звучала затем не раз в концертах «Баян талын аялга».

Это первый клип оркестра бурятских народных инструментов им. Ч. Павлова. Дирижёр – заслуженный деятель искусств Республики Бурятия Жаргал Токтонов. Соло на сууре, сууха хууре, лимбе исполняет Балданцэрэн Баттувшин. Съёмки клипа начались 6 июня, работа над ним завершилась 10 июля.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии сегодня облачно
Общество, 28.04.2024
В Улан-Удэ до +9 градусов 
В Бурятии поставят «рекорд» отжиманий
Общество, 27.04.2024
В День Победы в Улан-Удэ состоится спортивная акция
Забайкалье примет федеральную выставку племенных овец и коз
Общество, 27.04.2024
Один из её этапов пройдёт в начале лета в столице края
В Иркутской области расширят период получения соцдоплаты к пенсии
Общество, 27.04.2024
Это коснётся некоторых категорий несовершеннолетних и учащихся
Подростки Бурятии напишут фэнтези и фантастику
Общество, 27.04.2024
Объявлен конкурс рассказов о семье
В Улан-Удэ известный общественник с друзьями построил новый мостик для бабушки
Общество, 27.04.2024
Пенсионерка проживает одна: один сын на СВО, другой - погиб
Сбитый на дороге в Улан-Удэ пёс выживает на лекарствах
Общество, 27.04.2024
Волонтёры рассказали, что после ДТП он начал ходить кругами
На севере Бурятии пожаловались на вечный холод в ДК
Общество, 27.04.2024
А ещё местные жители заявили, что он неудобный и тесный
Паразитоиды помогут в борьбе с вредителем сибирских лесов
Общество, 27.04.2024
Учёные изучили врагов сибирского шелкопряда
В мае в Иркутской области объявят особый противопожарный режим
Общество, 27.04.2024
Частично он начнёт действовать с конца следующей недели
В Бурятии 90-летие отпраздновала ветеран труда
Общество, 27.04.2024
Юбиляр – уроженка Забайкалья
В Бурятии дорожники привели в порядок памятники, посвящённые Великой Отечественной
Общество, 27.04.2024
Монументы располагаются вблизи федеральной трассы в Тарбагатайском районе
^