В Улан-Удэ стартовали масштабные военные учения

Общество,  10.08.2016 18:53.
Задействовано более 700 военнослужащих и 300 единиц техники

Сегодня утром «противник» атаковал военные части Улан-Удэ. Первыми в зону дислокации войск выдвинулась 102-я бригада материально-технического обеспечения. По такой вводной в Сосновом бору начались учения, максимально приближенные к боевым действиям

Сигнал тревоги прозвучал в девять утра. В течение нескольких минут посыльные разбежались по адресам.

На контрольные пункты и в штаб отправились усиленные наряды.  

Остальные, получив необходимое вооружение и припасы, двинулись в автопарк, а уже оттуда на КамАЗах поехали к месту сбора. 

Путь оказался не простым. Мало того что дождь превратил дорогу в настоящее месиво, на полпути на колонну напала диверсионная группа противника. 

Пока мобильный отряд ведёт бой с условным противником, основная колонна, ускорившись, покидает опасный участок. На ликвидацию и задержание злоумышленников бойцам 102-й бригады понадобилось около пяти минут. 

Между тем колонна, а это 300 большегрузных машин, выехала на федеральную трассу. Движением автомобилей руководили бойцы из специального отряда регулировщиков.  

По пути к конечной точке весь «караван» в обязательном порядке останавливается на дозаправку в открытом поле. Стоит сказать, что на развёртывание всего заправочного комплекса личному составу автороты понадобилось полчаса.

- После многокилометрового маршброска - на передвижной заправочный пункт, здесь они получают горючее. После дозаправки движение продолжится. 

На заправку транспорта уходит несколько минут. За один раз эти комплексы могут обслужить 20 автомобилей. Мало кто знает, но от слаженных действий войск материально-технического обеспечения зависит исход сражения. Ведь если они вовремя не доставят необходимые боеприпасы, запасы питания, ГСМ десантникам, пехотинцам и любым другим войскам воевать попросту будет нечем. 

- Цель учения - это проверка боевой готовности соединения, совершенствование навыков командиров подразделений по управлению своими подразделениями - подчеркнул командир 102 отдельной бригады материально-технического обеспечения Андрей Антонов. - В процессе проведения тактико-специальных учений будут отработаны практические вопросы, такие как выдача и перевозка материальных средств. Развёртывание участка трубопровода.

Столь массовые учения - в них задействовано более 700 военнослужащих и 300 единиц техники - продлятся ещё несколько дней. Впереди основная часть - это прокладка магистрального трубопровода через Уду, а также развертывание полевой кухни и даже своей пекарни, сообщает телекомпания «Тивиком».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

На пожаре в Улан-Удэ пострадала пенсионерка
Пожилую женщину с ожогами доставили в больницу 
В Бурятии два человека пострадали в ДТП с «перевёртышем»
Водитель Audi сел за руль без прав и влетел в ограждение
В райцентре в Бурятии вспыхнул гараж
К пожару привело короткое замыкание
В центре Улан-Удэ  с утра пораньше произошёл потоп
Из-за аварии на одной из улиц перекрыли движение 
Жителей райцентра в Бурятии напугал непонятный «взрыв»
Он раздался в Гусиноозёрске на ночь глядя
В Бурятии полыхают два лесных пожара
С ними борются почти 90 человек
Возле деревни в Бурятии шастал медведь
Бурого хищника заметили на просёлочной дороге
В пригородном селе Бурятии школьницу едва не растерзали алабаи
От агрессивных псов девочку спас оказавшийся рядом сторож
В Улан-Удэ ведутся поиски малолетнего ребёнка
Он пропал вчера в Советском районе
^