«Самолечащийся» асфальт появится на всех дорогах Бурятии

«Самолечащийся» асфальт появится на всех дорогах Бурятии
Общество,  16.08.2016 14:10. Фото:Baikal-daily.ru
Ремонт дорог по новой технологии – укладка щебёночно-мастичного асфальтобетона – был запроектирован ещё в 2013 году

Новой технологии «саморемонтирующегося» асфальта, который в этом году кладут на дороги Улан-Удэ, уже достаточно много лет. Уже в 2013 году при разработке проектно-сметной документации минтранс Бурятии учитывал эту технологию – и замена простого асфальтобетона на щебёночно-мастичный была запланирована, сообщил на брифинге глава ведомства Сергей Козлов.

 - Европейские страны давно применяют данную технологию и в России она уже достаточно развита. Мы должны увидеть качество полотна, у которого гарантийные сроки гораздо больше. В европейских странах эти сроки достигают до 25 лет, всё это время они не подвергаются ремонту. Но здесь, конечно же, ещё и содержанием дорог нужно заниматься, - отметил министр транспорта Бурятии.  

Но, тем не менее, подчеркнул Козлов, срок у него в полтора-два раза больше, чем у тех асфальтобетонные покрытий, которые применялись раньше. Новое покрытие уже лежит на дороге Гусиное озеро – Тамчинский дацан. Как сообщал «Байкал-Daily», дорогу, названную «путинской» из-за того, что деньги ламам обещал дать лично президент России, открыли в ноябре 2015 года.

- Прошёл уже год, ни одной трещины нет. Это, грубо говоря, дорога занимается «самолечением». При интенсивности движения в летний период те трещины, которые появляются за период осень-зима-весна, сами «залечиваются», - заявил министр.

По его словам, нет особой разницы в цене между простым асфальтобетоном и щебёночно-мастичным. Поэтому все автодороги Бурятии будут ремонтироваться «самолечащимся» асфальтом, что существенно повысит срок службы.

Уже в следующем году жители республики смогут оценить новое покрытие на нескольких дорогах, которые ремонтируются в этом году. Это 134 автодорога до Кижинги, в посёлке Кижинга, Заиграево. И в этом году начат ремонт автодороги до села Сосново-Озёрского в Еравнинском районе.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ ведутся поиски малолетнего ребёнка
Он пропал вчера в Советском районе
В Бурятии тушат лесной пожар в Кижингинском районе
Также обнаружено возгорание в Муйском районе
В Иркутской области осудили специалиста опеки и 15 опекунов
Вынесен приговор по уголовному делу о хищении денежных средств со счетов опекаемых детей в размере более 30 млн рублей
На севере Бурятии поднялась паника из-за странного мужчины, пристающего к детям
Местные жители заявили, что он предлагает ребятишкам покататься на своём авто
В Улан-Удэ стали известны подробности гибели молодой матери
Следователи возбудили уголовное дело после трагедии в Энергетике
У жителя Бурятии нашли мешок конопли
Мужчина был судим за аналогичное преступление в 1999 году
Улан-удэнец поучаствовал в «проверке ФСБ» и лишился  более 1 млн рублей
Мужчина врал, что берёт кредит для покупки автомобиля, и сотрудникам банка, и настоящим полицейским
^