Нацпарк Бурятии определил сроки сбора дикоросов

Общество,  19.08.2016 18:37.
На основании ежегодно проводимых отделом науки ФГБУ «Заповедное Подлеморье» фенологических наблюдений, установлены сроки заготовки и сбора пищевых лесных ресурсов для собственных нужд на территории Забайкальского национального парка и Баргузинского заповедника

Так, шикшу можно собирать уже с 25 июля, чернику – с 5 августа, голубику – с 13 августа. В ближайшее время в лес можно будет пойти за брусникой – с 28 августа, клюквой – с 15 сентября. Заготовку семян кедрового ореха можно будет осуществлять с 27 августа.

Начался и сезон сбора грибов. После прошедших дождей, любители «тихой охоты» отправились за грибами в лес.

В пресс-службе ФГБУ «Заповедное Подлеморье» напоминают, что заготовка и сбор пищевых лесных ресурсов гражданами и сотрудниками учреждения для собственных нужд на территории Забайкальского национального парка осуществляется в только функциональных зонах, разрешенных для заготовки таких ресурсов. На территории Баргузинского заповедника сбор пищевых лесных ресурсов разрешается исключительно сотрудникам учреждения для личного потребления на специально выделенных участках зон ограниченной хозяйственной деятельности.

С целью контроля за соблюдением сроков, объёмов, а также местами сбора пищевых лесных ресурсов гражданами на территории Забайкальского национального парка, сбор дикоросов должен осуществляется по специальным разрешениям, выдаваемым лесохозяйственным отделом ФГБУ «Заповедное Подлеморье».

Граждане, осуществляющие заготовку пищевых лесных ресурсов, обязаны исключать причинение вреда лесным насаждениям, ягодникам и грибницам, а также соблюдать установленный режим особо охраняемых природных территорий и правила пожарной безопасности в лесах

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии два человека пострадали в ДТП с «перевёртышем»
Водитель Audi сел за руль без прав и влетел в ограждение
В райцентре в Бурятии вспыхнул гараж
К пожару привело короткое замыкание
В центре Улан-Удэ  с утра пораньше произошёл потоп
Из-за аварии на одной из улиц перекрыли движение 
Жителей райцентра в Бурятии напугал непонятный «взрыв»
Он раздался в Гусиноозёрске на ночь глядя
В Бурятии полыхают два лесных пожара
С ними борются почти 90 человек
Возле деревни в Бурятии шастал медведь
Бурого хищника заметили на просёлочной дороге
В пригородном селе Бурятии школьницу едва не растерзали алабаи
От агрессивных псов девочку спас оказавшийся рядом сторож
В Улан-Удэ ведутся поиски малолетнего ребёнка
Он пропал вчера в Советском районе
^