Кедровую шишку можно собирать в 12 районах Бурятии

Кедровую шишку можно собирать в 12 районах Бурятии
Общество,  22.08.2016 15:00. Фото:pixabay.com
Сезон сбора кедровых орехов в Бурятии начинается с 1 сентября

С 1 сентября в лесничествах Бурятии можно начинать заготавливать кедровый орех. Каких-либо лимитов на количество собираемого нет, сообщили «Байкал-Daily» в пресс-службе республиканского агентства лесного хозяйства (РАЛХ).

Заготавливать кедровые шишки, как и другие дикоросы, сейчас можно в Улан-Удэ и 12 районах республики (Баунтовском, Бичурском, Джидинском, Заиграевском, Закаменсокм, Кижингинском, Мухоршибирском, Окинском, Селенгинском, Тарбагатайском, Тункинском, Хоринском).

- Как раз в тех районах, где отменён противопожарный режим, наблюдается хороший урожай шишки. Но предупреждаем, если опять начнутся пожары, то его вернут, и сбор полностью запретят, - отметили в пресс-службе РАЛХ.

В прошлом году как раз из-за человеческого фактора сгорели кедрачи в Прибайкальском районе. Поскольку корневая система у них хрупкая, этим деревьям страшен даже низовой пожар, ккоторому могут привести небрежно потушенный костер или брошенный окурок.

Урожайными в этом году на кедровую шишку оказались Буйское, Киретское и Куналейское лесничества – в Бичурском районе, Горхонское и Челутаевское - в Заиграевском, Калиновское - в Мухоршибирском, Онинское и Аланское – в Хоринском, и Верхне-Березовское - в Улан-Удэ.

Также наблюдается много кедрового ореха в Ининском и Уринском лесничиствах Баргузинского района, в Большереченском, Селенгинском и Бабушкинском Кабанского района. Но доступ в лес из-за противопожарного режима туда пока запрещён.

В РАЛХ напомнили, что любые дикоросы нужно собирать, стараясь не повредить дерево или грибницу. Растение нужно оставить таким, чтобы плоды с него можно было собирать и в будущем.

В Бурятии никаких ограничений для объёмов заготовки нет. В Томске пытались ввести подобный норматив для кедрового ореха, но его признали антиконституционным. Так что каждый заготавливает столько, сколько совесть позволит.

При этом заниматься теми, кто сбывает добытые дикоросы на рынке, полномочий у РАЛХ нет, их должна выявлять полиция, чтобы, например, предъявить налоги. Официально же для промышленной добычи кедрового ореха в Бурятии арендовано 12 участков общей площадью 212,6 тысяч га. 


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жителей райцентра в Бурятии напугал непонятный «взрыв»
Он раздался в Гусиноозёрске на ночь глядя
В Бурятии полыхают два лесных пожара
С ними борются почти 90 человек
Возле деревни в Бурятии шастал медведь
Бурого хищника заметили на просёлочной дороге
В пригородном селе Бурятии школьницу едва не растерзали алабаи
От агрессивных псов девочку спас оказавшийся рядом сторож
В Улан-Удэ ведутся поиски малолетнего ребёнка
Он пропал вчера в Советском районе
В Бурятии тушат лесной пожар в Кижингинском районе
Также обнаружено возгорание в Муйском районе
В Иркутской области осудили специалиста опеки и 15 опекунов
Вынесен приговор по уголовному делу о хищении денежных средств со счетов опекаемых детей в размере более 30 млн рублей
На севере Бурятии поднялась паника из-за странного мужчины, пристающего к детям
Местные жители заявили, что он предлагает ребятишкам покататься на своём авто
В Улан-Удэ стали известны подробности гибели молодой матери
Следователи возбудили уголовное дело после трагедии в Энергетике
^