В Улан-Удэ начали обеззараживать воду по новой технологии

Общество,  26.08.2016 19:00.
Этот способ очищения безопаснее для жителей и экономичнее для города, утверждают в «Водоканале»

Когда вода в реках поднимается, всегда есть угроза заражения городских сетей водоснабжения. Один из самых действенных способов защитить население от различных инфекций, это хлорирование. Однако, если раньше приходилось пускать по трубам жидкий хлор, то сейчас методика изменилась, благодаря новой установке стоимостью 5 миллионов рублей.

- Пищевая соль подаётся в гидролизную установку: анодная и катодная камеры, где происходит отделение жидкой хлорной воды. Хлорная вода поступает по системе. Датчики подают её порциями в систему водоснабжения города, – рассказывает начальник производственно-технического отдела «Водоканала» Александр Антонов.

- Экономический эффект от этого нового способа достигает порядка 6 миллионов в год, и фактически за год мы это окупаем, - отметил директор предприятия Жаргал Цыбиков. - Люди у нас остались те же, но, естественно, у них уже требования помягче, и обучения какого-то не требует.
Гидролизная установка позволяет мобильно реагировать на любую внештатную ситуацию. Если внезапно обнаруживается какая-то инфекция, то спустя пару часов вода уже начинает очищаться. Методика по эффективности не уступает той, что уже ушла в прошлое.

Установка имеет все сертификаты и необходимую документацию. В случае аварии агрегат останавливается в автоматическом режиме.

Отметим, такой методикой уже пользуются многие крупные города России, среди которых Новосибирск, Красноярск, Омск и многие другие, сообщает «Тивиком». 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

На севере Бурятии поднялась паника из-за странного мужчины, пристающего к детям
Местные жители заявили, что он предлагает ребятишкам покататься на своём авто
В Улан-Удэ стали известны подробности гибели молодой матери
Следователи возбудили уголовное дело после трагедии в Энергетике
У жителя Бурятии нашли мешок конопли
Мужчина был судим за аналогичное преступление в 1999 году
Улан-удэнец поучаствовал в «проверке ФСБ» и лишился  более 1 млн рублей
Мужчина врал, что берёт кредит для покупки автомобиля, и сотрудникам банка, и настоящим полицейским
Житель Бурятии бил приятеля ножом в спину
Мужчины поссорились и начали драться
Экскаваторщик из Бурятии перевёл мошенникам 5 млн рублей
Он переводил средства аферистам в течение трёх месяцев  
^