В Бурятии обсудили укрупнение сел

В Бурятии обсудили укрупнение сел
Общество,  07.03.2011 10:52.
Уплотнение сел или политика оптимизации муниципальных образований – такова была тема состоявшегося пятого марта совещания президента Бурятии Вячеслава Наговицына с главами районов и городов республики

На этот раз к актуальному вопросу подошли с научной и исторической точки зрения.

Перед Вячеславом Наговицыным и главами муниципальных районов с «промежуточным отчетом» выступил заведующий Отделом региональных экономических исследований БНЦ Сибирского отделения РАН Николай Атанов. Он сообщил о методическом обеспечении деятельности органов местного самоуправления по проведению оптимизированной политики. Исследования были проведены в четырех районах Бурятии.

- Мы провели обследования в четырех районах. В 2009 году мы начали в Кяхтинском районе. В 2010 году продолжили в Еравнинском и Бичурском районах. И, буквально на днях, мы вернулись из Закаменского района, - сообщил Николай Атанов и перешел к исторической части вопроса.

- Мы исходили из исторического аспекта рассмотрения этой проблемы. В архиве правительства Бурятии проанализировали административно-территориальное деление республики за 1930-2000 годы – в разрезе сельских советов. Это дало нам основания для того, чтобы исследовать те тенденции, которые были заложены самой жизнью.

Как сообщил Николай Атанов в ходе своего «исторического экскурса», в 30-е годы прошлого столетия в Бурятии было 23 аймака. В 1960 годы стало 11 районов. Затем стало 19. Последняя цифра – в Бурятии на сегодня 21 район. Отметил Атанов и одну любопытную особенность - количество сельских администраций в районах Бурятии с каждым годом увеличивалось.

- Объективно если посмотреть, то напрашивается вопрос о том, что произошел перекос в сторону увеличения управленческих организаций при сокращении населенных пунктов.

Вторым пунктом исследований стало изучение социального облика села.

– Мы рассмотрели сельские поселения с позиции конкурентоспобности – по четырем составляющим: оценка экономического потенциала, оценка социального потенциала, оценка инфраструктуры и демографического потенциала, - сообщил Николай Атанов. – В каждом из населенных пунктов мы опрашивали по 200 жителей.

Эти исследования, заявил представитель БНЦ, должны помочь в разработке проектов по повышению уровня жизни в муниципальных образованиях Бурятии. Указал Николай Атанов и ряд направлений в социальной сфере, на которые нужно обратить особое внимание.

- Что необходимо сделать, чтобы улучшить жизнь на селе? На первом месте идет решение проблемы безработицы, которая доминирует на селе. На втором месте – подъем сельского хозяйства. На третьем – борьба с алкоголизмом и наркоманией.

В своем сообщении Николай Атанов остановился и на определенных реальных шагах, при которых будет проходить укрупнение.

- Необходимо утвердить программы и регламент информационно-консультационного обслуживания сел. Потому что укрупнение приведет к увеличению расстояния. Поэтому сегодня информатизация в селах нужна как нигде. Необходимо провести всеобуч населения – по информатике и консалтинговым услугам. И самое главное - необходимо, по опыту минсоцзащиты, создание мобильных пунктов обслуживания населения и производственных организаций в населенных пунктах по всем видам услуг - от гражданских вопросов до профессиональных и технологических.

Коснулся Николай Атанов и приоритетных развитий села.

- Первое – это возрождение кооперативной системы. Создание в селах первичных кооперативов по закупу и первичной переработке сельхозпродукции. Это первый этап по самоинвестированию. Смежный с ним этап – создание инвестиционно-кредитной системы в виде микрокредитных кооперативов. Мы считаем также, что система учета и ведения статистики неудовлеторительна. Необходимо возродить муниципальную статистику. Необходимо создавать в селах макет налогового паспорта – как фактора учета и главного стимулирующего документа. Второе – мы считаем, что необходимо в масштабах района создавать автономные учреждения – инновационо-инжинеринговые центры. Создание таких мобильных систем это позволит значительно улучшить технологически консультационные услуги. Мы считаем серьезным упущением является то, что мы забыли о просветительской работе в селах. Опрос населения показывает, что с момента распада Советского Союза, ни в одном селе не была ни одна лекторская группа, которая бы прочитала лекции о международном положении России, о социально-экономической политике правительства России и регионов. Мы считаем, что назрела необходимость возобновления прежней системы.

Таковы были итоги, которые исследователи подвели после изучения ситуации в четырех районах Бурятии. Исследования, отметил ученый, будут продолжены. В этом году такое же обследование будет проведено в Кабанском и Селенгинском районах.  

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
Власть, 20.04.2024
Алексей Цыденов призвал жителей присоединиться к уборке
«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
Глава Бурятии добивается открытия авиарейса Пекин – Улан-Удэ
Власть, 17.04.2024
Правительство республики рассматривает возможность организации официальной встречи с авиационными властями Китая
В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

Глава Бурятии заявил о попытке объединения западных стран против России
Власть, 10.04.2024
Алексей Цыденов напомнил, что мир гораздо больше, чем Европа и США

Назначен новый руководитель Бурятского УФАС
Власть, 09.04.2024
Стаж её работы в антимопольных органах превышает 30 лет
В Иркутской области чиновников подозревают в превышении должностных полномочий
Власть, 09.04.2024
Дело связано со срывом строительства школы на 700 мест
^