Экс-судья из Бурятии Ирина Левандовская хочет судиться с блогерами и СМИ

Экс-судья из Бурятии Ирина Левандовская хочет судиться с блогерами и СМИ
Общество,  09.03.2011 09:34.
Федеральный судья Улан-Удэ Ирина Левандовская, которая была уволена после публикации в интернете ее частных фото, заявила, что подаст в суд на блогеров, которые опубликовали ее фотографии и сопроводили их оскорбительными комментариями

- Планирую предъявить материальный иск на сумму до 200 тысяч рублей: 120 тысяч по статье 129 (клевета) плюс 80 тысяч по статье 130 (оскорбление). В суд планирую подать в ближайшее время, сейчас нужно еще собрать все необходимые материалы, - сказала Левандовская во вторник.

С Левандовской не был продлен контракт после того, как в интернете появились фотографии, на которых она снята с бутылкой водки - эти снимки были взяты из социальной сети «ВКонтакте». Снимки Левандовская разместила на своей странице, думая, что они доступны только друзьям. Три фотографии судьи, из-за которых начался скандал, появились в открытом доступе на нескольких сайтах в январе 2011 года и вызвали широкий резонанс в местной и в российской прессе. Комиссия по судебной этике при совете судей Бурятии пришла к выводу, что Левандовская нарушила нормы профессиональной этики.

По словам Левандовской, ее фотография с бутылкой в руках «была постановочной и более того, не рассчитанной на публичное обозрение».

- На самом деле я вообще не употребляю алкоголь, - сказала она.

В своем «Живом журнале» (ЖЖ) Левандовская во вторник пояснила, что она «собирается подавать иск не по поводу взлома ее страницы (потому что взлома, как выяснилось, не было)», а к журналистам, на сайтах и в блогах которых первоначально появилась клеветническая, как считает юрист, информация.

- Они выставили фотографии с моей страницы на всеобщее обозрение и посмешище и снабдили их издевательскими и оскорбительными комментариями, - написала Левандовская в ЖЖ.

Она уточнила, что выступает как частное лицо – «поскольку оскорбления были нанесены не только как судье, но и как женщине; целью их было представить меня алкоголичкой, клоуном и женщиной легкого поведения», пояснила Левандовская.

«... был нанесен удар не только по моей карьере, но и по личной жизни, поэтому я хочу получить удовлетворение, в виде компенсации за моральный ущерб», - написала Левандовская в ЖЖ, сообщает РИА «Новости».

Как следует из записи в «Живом журнале», основным подозреваемым Ирина Левандовская считает Евгения Хамаганова - «в ЖЖ его ник khamaganov с burinfo».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Среди кинологов Читинской таможни определили лучших
Общество, 15.04.2024
Победа досталась Якову Карнаухову и овчарке по кличке Деймонд
Сотрудники УФСИН Бурятии на улице отпраздновали День космонавтики
Общество, 15.04.2024
Они участвовали в спортивных соревнованиях
Международные пункты пропуска в Забайкалье осмотрел генконсул КНР
Общество, 15.04.2024
Планируется увеличение пропускной способности пунктов пропуска 
Сотрудники ГИБДД Бурятии выступили на общешкольном собрании
Общество, 15.04.2024
Они напомнили родителям о безопасности детей на дороге 
В Чите открыли обновлённую мемориальную доску
Общество, 15.04.2024
Мария Гетало - Почётный гражданин города
В городе в Бурятии вывезли 50 кубов мусора
Общество, 15.04.2024
Уборка проводилась на нескольких территориях 
В Бурятии люди стали активнее жаловаться на жизнь
Общество, 15.04.2024
Больше всего в республике недовольных здравоохранением
В Бурятии ликвидируют свалку в местности Абрикосовая роща
Общество, 15.04.2024
По сведениям подрядчика, большая часть свалки убрана
^