В Иркутске выставят новую скульптуру Даши Намдакова

В Иркутске выставят новую скульптуру Даши Намдакова
Общество,  02.09.2016 15:10.
Монументальная скульптура «Мистерия» всемирно известного бурятского мастера будет представлена на постоянной основе в одном из выставочных залов «Галереи В. Бронштейна»

- Скульптура выполнена по мотивам бронзовой пластики буддийских божеств: полиморфное существо с головой быка, руками и согнутыми в напряженном движении ногами, с мощным хвостом, который напоминает оружие-плеть. Характер персонажа подчёркнут наличием боевого топорика и щита в руках. Обращение к образам зверей, перенос их свойств на людей и наоборот – характерная черта самобытного стиля бурятского автора. Несмотря на современную стилистику форм, в каждой работе Даши Намдакова есть стремление услышать и понять мир символов природы, сохранив их в себе, - прокомментировали в пресс-службе галереи.

«Мистерия» станет шестой по счёту монументальной работой Даши Намдакова, представленной в рамках постоянной экспозиции «Галереи В.Бронштейна». Четыре бронзовые композиции - «Вдохновение», «Цель», «Приданное» и «Виктория» - были специально отлиты и доставлены в Иркутск из Италии в августе 2015 года. Кроме того, в коллекции галереи находится уникальная скульптура «Птица и тигр», выполненная из лазурита и бронзы в единственном экземпляре.

Надежда Комарова, искусствовед Арт-фонда Даши Намдакова поясняет: «Бурятская культура сейчас развивается с неимоверной силой и интенсивностью, она взаимодействует, прежде всего, со своими истоками, с народными традициями и с буддийским искусством. Сегодня это вызывает особенный интерес в мире. И творчество Даши ещё одно свидетельство того, что вектор интереса в мире сейчас направлен в Азию».

Увидеть новую работу Даши Намдакова зрители смогут 7 сентября в 17:30 часов в рамках бесплатной экскурсии по обновленной экспозиции, а затем - ежедневно с 11:00 до 20:00 часов.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Улан-удэнец поучаствовал в «проверке ФСБ» и лишился  более 1 млн рублей
Мужчина врал, что берёт кредит для покупки автомобиля, и сотрудникам банка, и настоящим полицейским
Житель Бурятии бил приятеля ножом в спину
Мужчины поссорились и начали драться
Экскаваторщик из Бурятии перевёл мошенникам 5 млн рублей
Он переводил средства аферистам в течение трёх месяцев  
Возле КСК в столице Бурятии произошёл потоп
Там мощными потоками воды размыло асфальт
На Байкале поймали первых нарушителей нерестового запрета
Браконьеров обнаружили в первый день нерестового периода
В Забайкалье водитель Honda погибла в лобовом столкновении с фурой
От удара легковушка и фура вылетели на обочину
В Забайкальском крае накрыли сеть из шести игорных клубов
Незаконная деятельность ввелась под видом букмекерских контор
^