Руководитель «Матерей России» провела форум в Бурятии

Общество,  06.09.2016 17:26.
В Улан-Удэ состоялся форум «Безопасность детей. Профилактика детского травматизма на дорогах»

На нём подняли вопросы пропаганды безопасности дорожного движения, дошкольного и школьного обучения правилам дорожного движения, оказания помощи пострадавшим в ДТП. В рамках форума открыли первый «автогородок» для детей.

Глава Бурятии Вячеслав Наговицын выразил благодарность всероссийскому общественному движению «Матери России». Место проведения форума по снижению детского дорожного травматизма выбрано не случайно. В последние годы республика много работала в этом направлении, и добилась определенных успехов, подчеркнула руководитель всероссийского общественного движения «Матери России» Валентина Петренко.

- Это не значит, что все проблемы решены, не поймите неправильно. Это значит огромное желание эту проблему победить, и особенно с практической стороны, а не просто с «благими пожеланиями». Мы будем очень признательны в том, чтобы выработать такую методику, такие механизмы, которые включат все те структуры – не только силовые, но и все, которые напрямую имеют отношение к решению этой проблемы, - заявила она.

Глава Бурятии, в свою очередь, отметил: в республике понимают, что в этом вопросе необходима комплексная и последовательная работа всех без исключения. И результаты работы - есть. Бурятия за снижение в 2015 году числа погибших и раненых в ДТП получила награду всероссийского конкурса - соревнования «Безопасность на дорогах – общая забота».

По итогам года республика добилась уменьшения числа погибших почти на 21%, раненых - на 13%, наездов на пешеходных переходах - на 8% и стала пятой среди восьми регионов – победителей, единственным регионом в Сибири.

Один из примеров хорошей профилактической работы – состоявшееся открытие в реабилитационном центре «Светлый» в Улан-Удэ «автогородка» - первой в республике специализированной развивающей площадки и учебный кабинет для проведения занятий с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Это произошло благодаря содействию Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Учреждение станет для республики базовым по обучению детей безопасному поведению на дорогах.

Обучение позволит с раннего возраста повысить безопасность юных граждан. Планируется, что ежегодно в Центре будут учиться дети, находящиеся на реабилитации в «Светлом», ребята из Центров помощи детям, оставшимся без попечения родителей, а также школьники Улан-Удэ. Со временем сеть таких городков должна расшириться, подчеркнул глава Бурятии Вячеслав Наговицын.

- Такие городки должны быть по всей республике, во всех абсолютно муниципальных образованиях. Мы должны научить детишек, пока они еще маленькие, как вообще вести себя на дорогах. Большинство пострадавших – это как раз те, кто переходят дорогу в неположенном месте или нарушают правила дорожного движения. Важно сделать так, чтобы это настолько вошло в сознание любого человека с малого возраста, чтобы он, не задумываясь, шел к переходу и переходил там, где положено. Это спасёт жизнь многим детям, - отметил он.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Среди предприятий Бурятии стартует конкурс наставников
Бизнес, 27.04.2024
Участвовать можно в пяти номинациях
Подрядчика в Бурятии предостерегли от нарушения сроков строительства
Бизнес, 27.04.2024
Речь идёт о строительстве водовода в Мухоршибири
В Улан-Удэ энергетиков оштрафовали на 200 с лишним тысяч за неисправные счётчики
Бизнес, 25.04.2024
Из-за них на жильцов трёх домов повесили внушительный долг
В Бурятии владельца магазина понудили убраться
Бизнес, 25.04.2024
Вокруг его магазина творилась сплошная антисанитария
В Бурятии наконец-то прояснили судьбу сгоревшего ТЦ «Гвоздь»
Бизнес, 23.04.2024
Стало известно, как идёт восстановление уничтоженного огнём здания
В Бурятии вплотную взялись за аттракционы
Бизнес, 23.04.2024
Контроль за ними в республике усилили
В Бурятии руководитель «ЭкоАльянса» получил представление прокуратуры
Бизнес, 23.04.2024
Жителям улуса произвели перерасчёт платы за вывоз мусора
В Бурятии коммунальщики схитрили при закупке угля
Бизнес, 22.04.2024
Их оштрафовали на 600 тысяч рублей
Бизнес, 19.04.2024
На участке разрешено размещать только складские помещения
В Бурятии оператора связи оштрафовали на 1,2 млн
Бизнес, 19.04.2024
Абоненту поступали телефонные звонки с использованием подменного номера
В Улан-Удэ «Байкал-Техстрой» оштрафовали на 500 тысяч за взятку
Бизнес, 19.04.2024
Арестовано три автомобиля строительной фирмы
Бурятские фермеры создали ассоциацию
Бизнес, 18.04.2024
На сегодня в объединении уже 12 фермеров с разных районов
^