Улан-удэнским школьникам дали урок по гражданской обороне

Общество,  10.10.2016 18:50.
В средней общеобразовательной школе № 4 в Улан-Удэ прошла праздничная линейка, посвященная 84-годовщине гражданской обороне

Традиционно в октябре в общеобразовательных учреждениях проходят мероприятия, на которых специалисты Главка МЧС России по Бурятии знакомят детей с историей гражданской обороны и ее ролью в современном мире.

«Внимание всем!», - такое наставление ребята получили не от своих учителей, а от сотрудников МЧС. Ребята узнали, что это предупредительный сигнал. Он подается с целью привлечения внимания населения о чрезвычайной ситуации. Сигнал подается способом включения сирен и других средств громкоговорящей связи. Выслушав сообщение о чрезвычайной ситуации и порядке действий, необходимо без паники и суеты действовать в соответствии с полученными указаниями.

Школьники узнали про основные этапы развития и задачи гражданской обороны. После ознакомительной части целый урок был посвящен закреплению полученных знаний. Четвертый класс, поделившись на три группы, принял участие в викторине по правилам пожарной безопасности и действиям в различных чрезвычайных ситуациях. Практической частью урока стало надевание на скорость средств индивидуальной защиты органов дыхания.

Ребята наперебой отвечали на вопросы сотрудников МЧС.

- Несмотря на то, что ребята ошибались, они находили верный ответ. Уверена, что полученные знания помогут школьникам избежать чрезвычайных ситуаций, - заключила главный специалист-эксперт отдела формирования культуры безопасности жизнедеятельности населения ГУ МЧС России по Республике Бурятия Елена Шитина, сообщает пресс-служба управления. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ стали известны подробности гибели молодой матери
Следователи возбудили уголовное дело после трагедии в Энергетике
У жителя Бурятии нашли мешок конопли
Мужчина был судим за аналогичное преступление в 1999 году
Улан-удэнец поучаствовал в «проверке ФСБ» и лишился  более 1 млн рублей
Мужчина врал, что берёт кредит для покупки автомобиля, и сотрудникам банка, и настоящим полицейским
Житель Бурятии бил приятеля ножом в спину
Мужчины поссорились и начали драться
Экскаваторщик из Бурятии перевёл мошенникам 5 млн рублей
Он переводил средства аферистам в течение трёх месяцев  
Возле КСК в столице Бурятии произошёл потоп
Там мощными потоками воды размыло асфальт
^