Пять проектов участников «БУЗАНа-2016» получат поддержку властей Бурятии

Общество,  22.08.2016 14:26.
Подведены итоги одного из самых ожидаемых образовательных мероприятий в республики - 160 участников с разных регионов страны и зарубежья, 9 образовательных направлений, общение с первыми лицами органов власти, а также призы и подарки от спонсоров фестиваля на сумму более 355 тыс. рублей.

С 15 по 20 августа на берегу озера Байкал в с. Сухая Кабанском районе Республики Бурятия в ДОЛ «Байкальские волны» прошел Байкальский молодежный форум «Будущее за нами- курс на будущее!». В этом году он был посвящен 350-летию города Улан-Удэ. Всего в форуме приняли участие 160 человек, в том числе делегации из города Ёнгволь Республика Корея в составе 19 человек. География участников существенно расширилась и включила в себя, помимо города Улан-Удэ и 14 районов Республики Бурятия, Республику Казахстан, Южную Корею и другие города регионы нашей страны. Это Москва, Томск, Новосибирск, Челябинская область, Екатеринбург, Красноярск, Иркутская область, Республика Саха (Якутия).

Организаторами данного мероприятия выступили Министерство спорта и молодежной политики РБ, Администрация города Улан-Удэ совместно с Региональной общественной организацией «Ассоциация Молодежи» и Федерацией молодежи Бурятии.

Форум является одной из самых ожидаемых площадок общественной жизни Республики Бурятии. Он имеет многолетнюю историю и проводится с 2003 года. В разное время он проходил в Еравнинском, Заиграевском, Тункинском, Курумканском районах Республики Бурятия.

За все время существования в фестивале «Будущее за нами!» приняли участие более 4000 человек.

В 2016 году Форум вновь прошел в ДОЛ «Байкальские волны. Участники 8 направлений Форума жили в корпусах, а участники направления туризм жили в палатках. Организацией питания занимался Комбинат школьного питания. Меню было четырехразовым и согласовано с Роспотребнадзором.

Организаторы, в свою очередь, провели интересную и насыщенную программу как образовательного, так и развлекательного характера. В рамках Форума прошли образовательные площадки по 9 направлениям:

Студенческие организации. В направлении приняли участие 17 человек. Тренерами в направлении выступили 2 федеральных тренера: Надежда Красавина (Екатеринбург) и Дмитрий Долганев (г. Красноярск). Всего за 5 дней участники получили огромный багаж полезных знаний на образовательных тренингах. В направлении прошли тренинги по самомотивации, саморазвитию, целеполаганию тайм-менеджменту, технологии проведения мероприятий, управлению проектами, социальному проектированию. Участники пробовали себя в роли создателей социальных проектов. Специалистами Министерства образования и науки РБ был проведен тренинг «Стипендиальная комиссия».

Добровольчество. В направлении приняли участие 15 человек. Тренерами в секции выступили 4 человека. Были организованы тренинги по креативности, организации волонтерской деятельности, социальному проектированию, мотивации волонтеров. В работе направления прошли дискуссионная площадка «Личная книжка волонтера как способ мотивации», ярмарка волонтерских вакансий и презентации волонтерских программ и форумов.

Молодежное предпринимательство. В направлении приняли участие 17 человек. В качестве приглашенного тренера выступил федеральный тренер Бари Алибасов.

В рамках секции прошли следующие занятия на темы «Бизнес-модели будущего», «Социальное предпринимательство», «Как презентовать проект», «Мозгоштурм на тему «Стратегия 2030».

Молодежный туризм. В направлении приняли участие 17 человек. Тренерами в секции выступил Осипов Евгений Юрьевич, председатель Федерации спортивного ориентирования РБ.За 4 дня образовательной программы ребята ознакомились с общими понятиями такой деятельности, как туризм. Изучили основы организации походов и познакомились с международным, горным и др. видами туризма. Научились собирать катамараны и сплавились на них по Байкалу, освоили начальную технику пешеходного туризма, научились работать с туристическим инвентарем, вязать узлы и натягивать веревочные маршруты. Ребятам моделировались условия, в которые они могут попасть во время реального туристического похода, с целью формирования у них командного духа.

Фотомастерская «Фотория». В направлении приняли участие 16 человек. Тренерами в секции выступили 3 человека. Приглашенный тренер – Мишин Алексей Владимирович, технический директор ООО «Сибирь-софт», выступил с тренингом «Фотобизнес. Стоковые сайты и авторское право». Кроме того, в направлении прошли следующие тренинги: «Фотография как искусство», «Квест: чувство, эмоции, креативность», «Сложные термины простым языком», «Эмоциональная реклама», «Основы портретной фотографии».

Журналистика. В направлении приняли участие 15 человек. Тренерами в секции выступили 5 человек, среди них журналист ИА «UlanMedia» Марина Пантаева, журналист ИА «БМК» Анастасия Хомосова, журналист ТК «Тивиком» Надежда Хлыстова, главный редактор газеты «Улан-Удэ – город добрых традиций» Софья Евдокимова, журналисты газеты «Информ Полис» Ирина Нимацыренова и Светлана Потхоева, директор по развитию ИД «Информ Полис» Алёна Базарова. Ежедневно работа направления начиналась с планерки и распределения заданий. В течение дня ребята собирали информацию и писали новости в социальные сети о том как проходил молодежный форум «Будущее за нами!». В рамках направления прошли следующие занятия: «Краткий курс SММ», «Закултсье журналистики», прошла деловая игра - пресс-конференция с интересными людьми. Также ребята изучили азы журналистского мастерства.

Самое многочисленное направление «Школа молодого политика». Всего в работе направления приняли участие 23 человека, тренерами выступили 5 человек, в том числе федеральный тренер Вячеслав Парфирьев (г. Ульяновск). В рамках направления прошли тренинги по мотивации деятельности, публичным выступлениям, политическому лидерству, имиджу кандидата и т.д.

Молодые учителя. Совершенно новое направление, в котором приняли участие 16 человек. Тренерами выступили 5 человек. Молодые учителя прошли тренинги по темам: «Личная эффективность учителя», «Технология проведения мероприятий», также состоялся проектный семинар «Свидетели времени или как проекты становятся жизнью» и «Игры разума».

Международное сотрудничество». Его составила корейская делегация в составе 19 человек. Ребята получили знания по основам русского разговорного языка, культуре России, сыграли в национальные русские и бурятские игры. Тренерами выступили 5 человек.

В рамках каждого направления прошли стратегические сессии по разработке стратегии развития города Улан-Удэ до 2030 года и стратегии развития Республики Бурятия до 2030 года. 19 августа состоялась защита проектов на получение грантовой поддержки Министерства спорта и молодежной политики РБ. Участие приняли 15 проектов, поддержку получили авторы 5 из них.

В рамках фестиваля был избран президент форума, которым стала Анна Лапшина, участница направления «Молодежный туризм». Явка составила 77,8%. За Анну было отдано 32,8% голосов.

Ежедневно у участников была уникальная возможность встретиться с интересными людьми и задать им свои вопросы. Встречи с молодёжью провели мэр города Улан-Удэ Александр Голков, первый заместитель мэра Александр Иринчеев, министр образования на науки РБ Алдар Дамдинов, Министр спорта и молодёжной политики РБ Баир Ангуров, сенатор Арнольд Тулохонов.

По окончанию мероприятия всем были выданы сертификаты об участии в Форуме с указанием пройденных тренингов.

Спонсорами Форума выступили 25 организаций которые выдали призов и подарков на общую сумму 355,8 тыс. рублей.

Образовательные программы готовили 22 руководителя и членов оргкомитетов направлений. Своими знаниями поделились 36 внешних тренеров из них 6 тренеров федерального уровня. Работу фестиваля обеспечивали 19 членов центрального оргкомитета, сообщает «БайкалМедиаКонсалтинг». 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Дети в райцентре Бурятии остались без площадки
Общество, 28.04.2024
Денег на неё в казне не оказалось
В Бурятии выберут лучшие школьные музеи
Общество, 28.04.2024
Заявки для участия принимаются до 10 мая
В Бурятии пары поздравили с «золотыми свадьбами»
Общество, 28.04.2024
Полувековой юбилей отметили семьи из Кабанского и Закаменского районов
В Улан-Удэ верующие отметили Вербное воскресенье
Общество, 28.04.2024
«Байкал-Dailу» представляет праздничный фоторепортаж Сергея Тарасенко из Свято-Никольского храма в Улан-Удэ
В Бурятии наградили победителей конкурсов «Навстречу «Алтаргане»
Общество, 28.04.2024
Лауреаты рекомендованы к участию в фестивале в Монголии
В Бурятии инспекторы засняли уток-мандаринок
Общество, 28.04.2024
Для Алтачейского заказника птица является случайным залётным гостем
В Усть-Ордынском округе 95-летие отпраздновала школьный педагог
Общество, 28.04.2024
«Ты жива ещё, моя старушка?» - процитировала Есенина на юбилее именинница
В Бурятии столетие отметил ветеран Великой Отечественной
Общество, 28.04.2024
В мирное время юбиляр работал в лесном хозяйстве
В Агинском округе провели праздник стрижки жеребцов
Общество, 28.04.2024
Лучшими в состязании стала команда из Зугалая
В районе Бурятии ламы помолятся хозяину местности
Общество, 28.04.2024
В рамках молебная запланирована культурно-спортивная программа
На ВДНХ появился макет забайкальского динозавра в натуральную величину
Общество, 28.04.2024
По словам создателя, это, возможно, самая приближённая к реальному динозавру копия
В Улан-Удэ показали «пожарный музыкальный фонтан»
Общество, 28.04.2024
«Байкал-Daily» представляет фоторепортаж с показательных выступлений перед Днём пожарной охраны
В Улан-Удэ временно изменится схема движения общественного транспорта
Общество, 28.04.2024
Это связано с подготовкой к празднованию Дня Победы
В Улан-Удэ завершились соревнования по практической стрельбе
Общество, 28.04.2024
Турнир проходил в рамках чемпионата России по АРБ
^