Учёные считают создание Байкальской республики «дурацким вопросом» (видео)

Учёные считают создание Байкальской республики «дурацким вопросом» (видео)
Общество,  20.10.2016 13:23.
На федеральном телеканале «ОТР» обсудили возможное объединение регионов. Тему «Укрупнение регионов. Популизм или эффективная мера?» подняли в ток-шоу «Прав?Да!»

Началась программа с сообщения, что сегодня в ряде регионов школы не могут оплатить счета за отопление и страховые взносы за работников. Заявив, что многим регионам грозит банкротство, ведущий открыл тему объединения субъектов.

Обсуждали проблему предбанкротного состояния регионов представители Совета федерации, Государственной Думы, учёные из Академии наук и политологи.

Напомним, идею «укрупнения регионов» озвучила в апреле спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Позднее на сайте change.org появилось обращение к президенту страны. Автор петиции, местный общественник Евгений Буянин предложил объединить Забайкальский край, Бурятию и Иркутскую область в единую Байкальскую республику.




Автор обращения выразил мнение, что объединённый регион будет более эффективно развиваться экономически и отстаивать свои интересы. Он также указал на необходимость сократить «раздутую армию чиновников» и расходы на неё. В числе возможных результатов объединения указал «добиться долгожданной газификации» и привлечь внимание к проблемам Байкала. За два месяца петицию поддержал 131 человек.

Именно к Евгению Буянину и обратились авторы телешоу «Прав?Да!», чтобы обосновать эффективность укрупнения регионов.

- Процесс объединения надо продолжить, потому что республика Бурятия в её нынешнем виде совершенно не самодостаточна, - выразил своё мнение в эфире Буянин. – Средства, которые уходят на содержание чиновников, должны пойти на развитие экономики.

- От объединения выиграют все, а то отдельно регионы даже проблему газификации решить не могут, - резюмировал ведущий программы.

Научный руководитель Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова Сергей Валентей выразил мнение, что это «звучит логично для непрофессионала».

- Мы провели уже пять объединений с 2001 по 2008 год, эффект был нулевой. Была та же идея, что это упростит управление, сократит расходы на аппарат, позволит подтянуть бедных к богатым. Если объединять продвинутый и проблемный завод, вы вряд ли получите два продвинутых. Нужно учитывать, что у нас часть национальных государственных образований. На этой истории базировалась целостность страны. И разорвать это тончайшее образование – означает вызвать не только войну суверенитета, а гораздо более серьёзные столкновения, - пояснил учёный.

Он подчеркнул, что даже в царской империи национальные области развивались самостоятельно.
Другой учёный продемонстрировал многоэтажную таблицу государственного управления страны и выразил мнение, что нужно заниматься регионами, а не их изменением.

- Министерство регионального развития упразднили. Управлять региональным развитием не нужно, - негодующе заявил генеральный директор Центра научной политической мысли и идеологии Степан Сулакшин. – Клубок проблем. Финансово-экономические, природопользование. Если бы федеральная политика развития была, дурацкий вопрос «укрупнять или не укрупнять» вообще бы не возникал. Возникали бы другие вопросы.

- Большое количество объектов системы лишь усложняет управление этой системой, - заявил другой спикер.
Но вопрос «укрупнять или не укрупнять» в итоге был назван не конструктивным.

- Если наступит критический момент в экономике регионов, они и будут решать это будущее, - резюмировал диалог первый зампредкомитета Совета Федерации по экономической политике Сергей Калашников.

Напомним, предложения по объединению ранее озвучивались и политиками Дальневосточного федерального округа.За объединение и присоединение к ДФО Забайкалью с Бурятией даже обещали «ресурсы и льготы».

На вопрос пользы от объединения с соседями ранее ответили и политики Бурятии. Мнения разделились почти полярно. В пользу объединения депутаты Народного Хурала Бурятии называли экономические выгоды и более простое решение общих проблем. Звучали и категорические протесты. Как правило, их причина - потеря статуса национальной республики, а также неудобство управления и жизни на большой территории.

С предложением объединиться, не изменяя административно-территориальных делений, ранее выступил экономист Виктор Беломестнов. Он подчеркнул, что у трёх байкальских регионов есть общие задачи, решения которых проще добиваться сообща.


Елена Буерачная, «Байкал-Daily»



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

На пожаре в Иркутской области погибла 85-летняя пенсионерка
Пожарные извещатели, установленные в доме, были отключены 
В Бурятии ввели межмуниципальный режим ЧС из-за паводка
Подтоплено уже порядка 600 приусадебных участков 
В Улан-Удэ жильцы дома остались без отопления после внезапного прорыва трубы
Там залило несколько квартир и воцарилась жуткая сырость
Жительница Забайкалья перевела мошенникам более 3,5 млн рублей
Она искала работу, когда ей предложили лёгкий заработок
В Бурятии за неделю выявили семь незаконных рубок
Злоумышленники спилили более 115 кубов леса
В Бурятии Селенга продолжает топить дома
Дом затопило в микрорайоне Мостовой
«Бабушка, я попала в аварию»: 89-летнюю улан-удэнку обманули мошенники
Пожилая горожанка поверив псевдовнучке и лжеадвокату
Улан-удэнец выбросил из окна банку с марихуаной
Он испугался пришедших росгвардейцев
^