Мэр Улан-Удэ инициировал археологические раскопки острога

Общество,  15.09.2016 14:24.
В ходе работ были получены принципиально новые сведения об архитектуре оборонительной стены Удинского острога.

Раскопки на месте основания Улан-Удэ могут продолжиться в мае следующего года. В настоящее время Институт монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН готовит для Администрации города Улан-Удэ заключение о результатах раскопок, оно будет представлено в ноябре.

- Возможно, нам будет рекомендовано продолжить работы, чтобы сохранить для потомков как можно больше сведений об основании города. В этом случае новый этап раскопок начнется, скорее всего, в мае 2017 года, - сообщил мэр города Улан-Удэ Александр Голков.

Раскопки на горе Батарейной длились с 20 июля по начало сентября. По инициативе мэра города Улан-Удэ Александра Голкова из городского бюджета на них было выделено 1,4 млн рублей. Работы проводились Институтом монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН на свободном от построек участке на месте бывшего дома № 14 по ул. Гоголя.

Раскопом площадью 210 кв. метров была вскрыта часть западной стены острога. В ходе работ были получены принципиально новые сведения об архитектуре оборонительной стены Удинского острога. В частности, установлено, что оборонительная стена представляла собой тарасы – две стены из горизонтально уложенных брёвен, скрепленных между собой поперечными стенами – перерубами. Земляной пол был засыпан деревянной стружкой и корой хвойных деревьев. Вероятнее всего, помещения тарасов предназначались для ведения нижнего боя.

Из находок наиболее массовыми являются фрагменты керамики, костей животных и слюды. Керамика выполнена на гончарном круге, преимущественно без орнамента, красного и черного цветов. Также найдены большое количество обрезков кожи и подошв обуви, бронзовая ременная пряжка, две сибирские монеты 1748 и 1767 годов, костяной гребень, оружейные кремни.

Кроме того, с западной стороны стены найдены три могилы, в первой из них были погребены четыре человека (мужчина, женщина, девушка и ребенок – члены одной семьи), во второй – два человека, мужчина и женщина. Примечательно, что погребенный мужчина имеет выраженные европеоидные черты, а женщина – монголоидные. От третьей могилы сохранились только останки нижних конечностей. Все погребения были совершены по православному обряду в деревянных колодах и дощатых гробах, ориентированы на запад. Отсутствие сопроводительного инвентаря и нательных крестов затрудняет датировку погребений, однако можно предположить, что археологам удалось зафиксировать кладбище первых жителей Удинска.

Напомним, на горе Батарейной города планировалось установить памятник основанию города, построить смотровые площадки, пешеходные дорожки, провести освещение, развить сквер, построить проезд для транспорта. До завершения археологических раскопок работа в этом направлении приостановлена, сообщает "БМК", со ссылкой на "Тивиком".

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии отметят 79-летие Победы восхождением на Мунку-Сардык
Общество, 26.04.2024
В воскресенье в Окинском районе республики стартует горный фестиваль
В Улан-Удэ стартует чемпионат России по рукопашному бою
Общество, 26.04.2024
Об этом рассказали на пресс-конференции перед турниром
Медведи удрали от госинспектора на Байкале в Бурятии
Общество, 26.04.2024
Медведица с пестуном гуляли по льду
В селе Агинского округа открыли аллею Трудовой Славы
Общество, 26.04.2024
Она появилась в одном из сёл Могойтуйского района
Учёные найдут решение для ликвидации вреда от Байкальского ЦБК
Общество, 26.04.2024
Для решения проблемы будет сформирована межведомственная группа
В Улан-Удэ прошёл межрегиональный турнир по футболу
Общество, 26.04.2024
Участие приняли команды 2008-2009 годов рождения
Агинская семья с детьми на букву «А» пополнилась двойней
Общество, 26.04.2024
Супруги назвали всех своих шестерых детей именами, начинающимися на первую букву алфавита
В райцентре Бурятии начат ремонт центральной улицы
Общество, 26.04.2024
Завершение работ запланировано на сентябрь этого года
Бурятия проработала план восстановления района ДНР до 2030 года
Общество, 26.04.2024
Утверждён перечень объектов, нуждающихся в ремонте
Боксёр из Бурятии стал призёром международного турнира
Общество, 26.04.2024
Соревнования проходили в столице Киргизии
В Бурятии 95-й день рождения отпраздновала труженица тыла
Общество, 26.04.2024
Ветеран труда проживает в Хоринском районе
Бурятский борец выиграл первенство России
Общество, 26.04.2024
Тамир Ешинимаев стал победителем в весовой категории до 74 кг
^